Преображение Господне, или Яблочный Спас

Преображение, Яблочный Спас.
С праздником, все православные, вас!
Яблоки есть наступила пора.
Чистых вам помыслов, мира, добра.

19 августа православные верующие отпраздновали Преображение Господне, с которым связан древний обычай — благословлять плоды нового урожая. В Беларуси это, как правило, яблоки. Поэтому в народе праздник называют Яблочным, или Вторым Спасом (поскольку он следует за Медовым, который отмечали 14 августа). Отмечать Преображение Господне начали в IV веке — во времена, когда мать императора Константина Великого императрица Елена построила на горе Фавор Преображенскую церковь.

В чем же состоит смысл праздника для современного человека? Господь преобразился не потому, что Ему так захотелось, и не только оттого, чтобы продемонстрировать ученикам Свое Божественное достоинство, но в первую очередь, чтобы показать святым апостолам, а через них и всему человечеству во что может превратиться человеческое существо, когда оно стремится к Богу, ищет и соединяется с Ним.
В храме Святой Живоначальной Троицы горпоселка прошло торжественное богослужение, куда прихожане несли на освящение корзины с грушами, сливами, виноградом, персиками, а также овощами, колосьями пшеницы и целебными травами. Главным атрибутом были, конечно же, яблоки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK