Три года из жизни Лоевщины

Равномерное развитие регионов и комфортное проживание людей в каждом населенном пункте страны ― одно из приоритетных направлений государственной политики.

За последние годы многое сделано для повышения уровня жизни населения и развития инфраструктуры. А вопросы улучшения жилищных условий граждан нашего региона всегда были актуальны. В этом направлении строительная отрасль не стоит на месте, и мы видим, как буквально на глазах преображается наш горпоселок. В отделе ЖКХ, архитектуры и строительства на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 515 граждан, в том числе 80 — многодетные семьи, 94 гражданина, относящихся к категории «дети-сироты» и дети, оставшиеся без попечения родителей, 1 семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Значительно расширился район жилой застройки по ул. Шевелева. Введено в эксплуатацию 6585 кв. м многоквартирного жилого фонда. В прошлом году построен 40-квартирный жилой дом, где свои жилищные условия улучшили 39 многодетных семей. На данный момент ведется строительство 40-квартирного дома в том же районе. В этом году планируется, что еще 15 многодетных семей улучшат свои жилищные условия, а 5 граждан получат социальное соответственно.
Активно развивается индивидуальное жилищное строительство: за три года введено в эксплуатацию 2800 кв. м. На территории района насчитывается 194 свободных земельных участка, из них 41 ― в райцентре. 20 многодетных семей уже приступили к строительству. В этом году планируется ввод в эксплуатацию не менее 900 кв. м такого жилья.
Жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», на 1 июня 2020 года насчитывает 1149 жилых помещений, где проживают 2514 человек. Коммунальным предприятием выполнены работы по текущему ремонту конструктивных элементов и инженерных систем 150 жилых домов (ремонт кровель, фасадов, крылец и отмосток, групповых приборов учета тепловой энергии) на сумму 160 819 рублей. В текущем году на эти работы из средств местного бюджета выделено 32 556 рублей. Произведены капитальный ремонт и тепловая модернизация жилых домов общей площадью 5,1 тыс. кв. м по ул. Ленина, 31, Комсомольская, 2, Калинина, 6, Синякова, 34, Горького, 3, освоено 1 094 тыс. рублей. Сегодня уже ведутся работы по ул. 40 лет БССР, 28, планируются ― по ул. Ленина, 89.
В рамках реализации проекта по реконструкции водопроводных сетей за последние годы переложено более 10 км водопровода. По государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» заменено 9,9 км тепловых сетей. Для более точного учета теплоэнергии в 22 домах и 4 ЦТП установлены системы автоматизации и диспетчиризации. Ежегодно ремонтируются лавочки на придомовых территориях, производится очистка искусственного водоема в парке. В текущем году рекультивированы два миниполигона. Для любителей отдохнуть на пляже установлен теневой навес. Значимым событием для жителей райцентра стало открытие городской бани после ремонта. Для улучшения качества питьевой воды в аг. Малиновка в скором времени будет введена в эксплуатацию станция обезжелезивания.
Немаловажное значение уделяется состоянию транспортных артерий местного значения, ведь каждый житель желает беспрепятственно и безопасно добраться в любую точку назначения. Поэтому дорожные организации и коммунальное предприятие выполняют весь спектр обслуживающих работ в этом направлении. Произведено восстановление асфальтного дорожного покрытия по ул. Мелиораторов, Гагарина, Комсомольской, Первомайской, Шевелева. Осуществлен текущий ремонт грунтового покрытия гравийным отсевом по ул. Пионерской, Апарина, Трудовой, Октябрьской, Константинова, Озерной, Кооперативной, переулку Чапаева. По мере появления выбоин на дорогах проводятся работы по ликвидации ямочности. В этом году работниками КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» нанесена осевая разметка дорожного полотна протяженностью 11,9 км, выполнена трафаретная разметка пешеходных переходов общей площадью 606,9 кв. м, произведена побелка бортового камня по ул. Ленина, Советской, Шевелева.
Приоритетным направлением в работе всех служб района было и остается наведение порядка. Заметно преобразились улицы и детские площадки, приведены в порядок памятники и братские захоронения. Большая работа проделана по благоустройству сельских населенных пунктов.
На территории района обустроено 167 цветочных клумб, на которых высажено более 60 тысяч цветов. Вдоль дорог, в парках и скверах высажено 1079 деревьев и кустарников в рамках акций «Посади дерево», «Неделя леса». Обустроено 4 детские игровые площадки, установлены две новые. И, конечно же, наш горпоселок нельзя представить без малых архитектурных форм. Одно из последних украшений ― Дерево любви на смотровой площадке возле городского центра культуры. Это приятный подарок в юбилейный 515-й год рождения горпоселка. Всего в районе создан и обновлен 101 объект архитектурно-художественного и ландшафтного дизайна.

Светлана Кулеш, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK