У районки есть друзья

Если уж тебе не спится
Или грусть подкралась вдруг,
Разверни скорей районку
и увидишь всё вокруг:
Кто-то дворик разукрасил
красками живых цветов,
А рабочий стройбригады
произвёл ремонт домов.
Вот простые комбайнёры —
смолотили тыщу тонн,
И ребята студотряда
ладно сделали поддон.
Как газету прочитаешь,
так и новости узнаешь,
Анекдоту улыбнёшься,
За сканворд скорей возьмёшься!

Среди многих подписчиков газеты «Лоеўскі край» есть люди, являющиеся её преданными читателями ещё с советских времён. Река времени быстротечна — меняются взгляды, убеждения, но любовь к районке остаётся в сердцах наших земляков на долгие годы…

Одна из них — Елена Руденок, уроженка Новой Борщёвки, живёт в Лоеве более тридцати лет. Будучи педагогом по образованию, работает воспитателем педагогического колледжа. То, что районка пригодилась ей не только в жизни, но и в труде, Елена Павловна не скрывает: «Специфика моей профессиональной деятельности — это не только благоустройство повседневного быта учащихся, проживающих в общежитии, но и воспитательная работа. Вот тут-то меня и выручает «Лоеўскі край». Материалы в газете интересные, позволяющие расширить кругозор учащихся и ознакомить их со значимыми событиями Лоевщины, на примерах тружеников района воспитывать у молодёжи уважение к рабочим профессиям, трудолюбие и прилежность».
Е. Руденок — человек в нашем крае известный. Она является основательницей этнографической музейной комнаты педколледжа, которая работает по сей день. Иногда только благодаря районке Елена Павловна узнаёт о творчестве земляков, направленном на сохранение белорусской культуры. Здесь можно прочитать о женщинах-рукодельницах, увлекающихся традиционной вышивкой, о семье ремесленников-гончаров из Казимировки, заочно побывать в гостях у мастера по дереву и кузнечных дел мастера и т.п.
Именно поэтому каждую пятницу Елена Павловна спешит заглянуть в почтовый ящик, ведь там она — такая родная и ещё пахнущая типографской краской — любимая районка. «Шелест страниц меня успокаивает и в то же время интригует. Ведь наше издание способно преподносить информационные сюрпризы в виде новых рубрик своим верным друзьям-подписчикам!» — рассказывает читательница. Она убеждена, что, подписавшись на «Лоеўскі край», всегда будет в курсе событий!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK