Умеют трудиться и веселиться

День деревни — праздник особенный. Он вмещает в себя воспоминания о прошлом и мечты о будущем, приятное общение с друзьями, родственниками и односельчанами. Именно поэтому популярность этих мероприятий среди жителей деревень с каждым годом лишь растёт. Минувшая неделя на территории Бывальковсгого сельсовета была насыщена такими торжествами.

В деревне Тесны уже давно существует традиция устраивать праздник в день Преображения Господня, в народе называемого Яблочным Спасом. Каждый год местные жители с нетерпением ожидают визита народного вокального ансамбля «Жывіца», чтобы услышать звонкие голоса артистов, разносящиеся по всей округе, а также вместе с ними насладиться родными сердцу мотивами времен их юности и даже сплясать под аккомпанемент баяна. С их приездом деревня наполнилась веселыми песнями, улыбками, шутками и задорным смехом. Их великолепные голоса сразу зарядили зрителей позитивом. Концертная программа продолжалась около часа. Народный коллектив здесь искренне любят, поэтому после каждого музыкального номера собравшиеся одаривали выступающих бурными аплодисментами. Местные жители были благодарны организаторам мероприятия и пообещали, что в следующем году в этот же день соберутся одной дружной семьей односельчан, чтобы отпраздновать очередную годовщину жизни своей родной деревни.
Субботний день, 22 августа, выдался погожим, как будто небесная канцелярия знала, что у жителей н.п. Бывальки намечается веселое торжество — День деревни. Во второй половине дня возле территории сельского дома культуры, отложив повседневные дела и заботы, собрались представители разных поколений. Празднично украшенное здание, весёлая музыка, выставки декоративно-прикладного искусства, даров природы и аппетитные кулинарные угощения искусных хозяек создавали особый настрой среди односельчан и гостей мероприятия. Были установлены батуты, надувная горка, которые пользовались заметным спросом у детворы. В то же время мальчишки и девчонки могли полакомиться попкорном и сладкой ватой.
По белорусскому обычаю гостей принято встречать хлебом-солью да пирогами потчевать, поэтому организаторы праздника угостили всех собравшихся румяным караваем. По традиции почетная обязанность открыть торжественную часть мероприятия была возложена на председателя сельисполкома Татьяну Здрок. Обращаясь к бывальковцам, Татьяна Дмитриевна поблагодарила жителей деревни за плодотворную работу по поддержанию в надлежащем состоянии своих домовладений, выразила уверенность в дальнейшем процветании родного уголка земли благодаря вниманию и заботам односельчан. Ведь уют и порядок на территории — это визитная карточка деревни. Поэтому особое внимание на мероприятии было отведено тем жителям, чьими заботами населенный пункт с каждым годом хорошеет. Лучшими образцовыми подворьями признаны придомовые территории Виктории Савенок, Оксаны Пикас и Ольги Лемещенко. Также были отмечены старания Геннадия Будника, Александра Сенника, Валерия Сиража и Евгения Пикаса, разбивших фруктовый сад. Много похвалы услышали признанные мастерицы с золотыми руками Людмила Позняк и Оксана Выгляд.
Безусловно, украшением любого населенного пункта являются люди. Их ежедневный труд — это источник человеческой мудрости и самоотверженности. В адрес педагогов, работников местной амбулатории и почтового отделения звучали теплые пожелания и музыкальные поздравления. Слова благодарности работникам сельскохозяйственной отрасли за их нелегкий труд, мозолистые руки и добрые сердца высказал руководитель КСУП «Бывальки» Анатолий Метель.
Не менее трогательной стала страничка мероприятия, посвященная чествованию долгожителей, среди которых Мария Евсеевна Иванец, отметившая 90-летний юбилей, и 94-летняя Мария Михайловна Пархоменко.
Если создаются семьи и рождаются дети, значит, деревне жить и процветать! Организаторы тепло поздравили молодоженов Ивана и Кристину Кирпиченко, которые незадолго до праздника зарегистрировали свой союз, и семьи Ситко, Сикорских и Максименко, пополнившиеся маленькими гражданами нашей страны. Не оставили без внимания семью Павла и Елены Сикорских, воспитывающих шестерых детей, пожелав им здоровья, достатка в доме и благополучия. В этот день также были отмечены супружеские пары, прожившие полвека в любви и согласии. Золотые юбиляры — чета Давыдовских, Котлобай, Синило и Пикас — могут поделиться своим рецептом семейного счастья. Искренние поздравления от земляков принимал и именинник Денис Кирпиченко.
На сцене один номер сменялся другим. Звучали песни о любви к малой родине, родителях, красоте родного края. Зрители тепло встречали исполнителей народного вокального коллектива «Алеся». Щедрые музыкальные поздравления дарил бывальковцам творческий коллектив автоклуба «Заранка». Присутствующих радовали яркие традиционные костюмы, согревали душу чистые голоса исполнителей, а каждый песенный номер сопровождался бурными аплодисментами благодарных зрителей.
Праздник удался на славу! По завершении мероприятия жители не спешили расходиться по домам, делились друг с другом впечатлениями, благодарили организаторов и гостей за подаренное хорошее настроение и высказывали пожелания, чтобы такие торжества в дружественной и весёлой атмосфере проходили ежегодно. Завершающим аккордом стала дискотека под открытым небом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK