В приоритете — сохранение здоровья населения

Здоровье населения рассматривается как одно из главных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития Республики Беларусь. Первоочередная цель государственной политики нашей страны в области здравоохранения — создание условий, позволяющих каждому человеку реализовать свое право на охрану здоровья.

Активное развитие здравоохранения района ведется по нескольким основным направлениям — рациональное распределение видов оказываемой медпомощи на всех уровнях, обеспечение эффективной работы коечного фонда, амбулаторного звена, создание системы электронного здравоохранения.
Проводится системная работа по улучшению доступности и качества первичной медицинской помощи, повышению эффективности реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями и инвалидов, а также ежегодная диспансеризация населения с целью раннего выявления факторов риска развития заболеваний. В поле зрения медиков — работа с людьми, их мотивация на здоровый образ жизни. Многое делается по созданию оптимальных условий труда медработников, укреплению материально-технической базы учреждения и эффективному использованию медицинского оборудования.
В районе обеспечено выполнение всех социальных стандартов в отрасли здравоохранения.

ДЕМОГРАФИЯ УЛУЧШИЛАСЬ

В первом полугодии, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года число случаев смерти в районе уменьшилось на 2,4 % — со 123 до 120. Показатель общей смертности снизился на 3% — с 21,5 до 21 на 1000 населения.
Следует отметить, что среди сельского населения число случаев смерти уменьшилось на 15,6% — с 78 до 68. Показатель общей смертности сельчан снизился на 13% — с 32,3 до 28,1 на 1000 населения.
Достигнуто снижение числа умерших от болезней нервной системы на 50%, мочеполовой системы — на 100%, новообразований — на 5,3%, среди лиц трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения — на 16,7%.
За 6 месяцев текущего года случаев младенческой смертности в районе не зарегистрировано. Показатель младенческой смертности снизился на 100 % — с 16,9 до 0 на 1000 детей, родившихся живыми.
Не зарегистрировано в нынешнем году и случаев детской смертности, за аналогичный период 2019 года — 2. Показатель детской смертности снизился с 170 до 0 на 100 000 детского населения.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЕНЫ
Тяжесть первичной инвалидности составила 37,93% (при допустимом уровне — 50%); первичная заболеваемость инсультами снизилась на 10,73%; охват КТ-нейровизуализацией пациентов с ОНМК и охват реабилитацией достиг 100% (норматив — 75%), доля врачей, имеющих возможность выписки рецептов в электронном виде, составила 95% при нормативе 90% (16 из 17 врачей). В полном объеме выполнены показатели по организации психологического предабортного консультирования, доле проведенных телемедицинских консультаций, количеству врачей, работающих по принципу врача общей практики, охвату терапией ВИЧ-позитивных пациентов, а также по росту заработной платы работников — 113,2% (задание — 105%).

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА
РАЗВИВАЕТСЯ, ЭКСПОРТ УСЛУГ РАСТЕТ
Социально-экономические развитие отрасли здравоохранения находится на постоянном контроле руководства районной вертикали и администрации ЦРБ. Для решения поставленных задач продолжается дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждения. Большую помощь в этом деле оказывает глава района Вероника Байкова.
За три последних года МТБ учреждения значительно улучшилась. Так, в 2018 году приобретено 9 ПЭВМ, 10 МФУ, 10 весов, 10 холодильников и морозильников, 4 ЭКГ, программное обеспечение. Всего затрачено 43580 рублей бюджетных ассигнований.
В 2019 году на эти цели было выделено в 3,5 раза больше средств — 153824 рублей. ЦРБ пополнилась автомобилем скорой медицинской помощи, 5 тонометрами внутриглазного давления, 6 сухожаровыми шкафами, двумя аппаратами для физиотерапии, семью программами, 12 холодильниками, микроскопом бинокулярным, термостатом суховоздушным, аппаратом для местной дарсонвализации, двумя дефибрилляторами-мониторами, тремя шестиканальными ЭКГ СМАРТ-6, 7 ПЭВМ, 2 МФУ. Помимо этого, приобретена спецодежда для медперсонала — 76 хирургических костюмов и 156 медицинских халатов, 16 комплектов формы зимней одежды для бригад скорой медицинской помощи, а также постельные принадлежности для отделений стационара — более 300 комплектов и др.
В январе-июне текущего года учреждением закуплены мониторы суточного автоматического измерения артериального давления, 6 ПЭВМ, а также подписан договор на закупку велоэргометра для диагностики скрытых форм ишемической болезни сердца, что значительно улучшит диагностические возможности ЦРБ. В целом на развитие МТБ райбольницы в первом полугодии израсходовано 42702 бюджетных средств.
Одним из важнейших направлений в деятельности организации является развитие экспорта медицинских услуг.
В отчетном периоде иностранным гражданам оказано услуг на 1,6 тыс. долл. США, темп роста составил 106,7% (ожидаемый — 101%).

СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ
НАСЕЛЕНИЯ — НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ
В учреждении принимаются эффективные меры по закреплению медицинских кадров, укомплектованию врачами первичного звена. В 2020 году ожидается прибытие 28 молодых специалистов — 10 врачей, 16 средних медработников, 2 поваров. Кроме рабочего места, им будут предоставлены места в общежитии, предусмотрена компенсация при съеме жилья.
В числе ключевых задач, стоящих сегодня перед коллективом УЗ «Лоевская ЦРБ», — улучшение основных медико-демографических показателей (снижение смертности, увеличение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни), приоритетное развитие первичной медицинской помощи, формирование межведомственного взаимодействия в целях сохранения и укрепления здоровья населения.

Никита Гараев, главный врач УЗ «Лоевская ЦРБ».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK