Впереди немало добрых дел

Предназначением районной организации, впрочем, как и всего общественного объединения «Белорусский союз женщин», является содействие в защите прав и законных интересов женщины, обеспечение достойного ее положения в обществе, повышение роли в экономической, социальной и культурной жизни.

Лоевская районная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» начала свою деятельность в мае 2010 года. На начало 2018 года в ее состав входило 17 первичек общей численностью 198 человек. За последние три года районная организация значительно выросла в количественном составе и на сегодняшний день объединяет 415 женщин, которые объединены в 31 первичную организацию предприятий и организаций района.
— Женщины играют исключительную роль в жизни района. Именно на их хрупких плечах держится значительная часть национального достояния, а многие отрасли просто не смогли бы функционировать без их трудолюбивых рук и добрых сердец. Они вносят огромный вклад в развитие нашего региона, трудясь на производстве, в социальной сфере и сфере услуг. Поэтому мы стараемся отметить самых активных представительниц различных специальностей в канун профессиональных праздников: медицинских работников, учителей, работников жилищно-коммунального предприятия, сельского хозяйства и др.
Хорошей традицией стало проведение ряда мероприятий и акций. Среди них ― поздравление женщин разных профессий в канун Дня женщин совместно с районным объединением «Белая Русь». В текущем году такие мероприятия прошли уже в пятый раз. В них принимают участие многодетные мамы, работающие в сельском хозяйстве, женщины-ветераны труда, женщины-руководители. С 2019 года в районе проводится конкурс «Женщина года», по итогам которого лучших представительниц прекрасного пола награждают за успехи в различных сферах деятельности по номинациям.
Не остаются без внимания женщины-ветераны Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы и Дня Независимости Республики Беларусь представители общественной организации навещают их на дому, вручают продовольственные наборы, подарки.
В Год малой родины женщины также принимали активное участие в районных субботниках, акциях «Память» и «Посади дерево». В 2019 году членами общественной организации высажена аллея рябин в городском парке, закуплен баннер «Твоя гордость — малая родина».
Традиционно чествуем совместно с территориальным центром социального обслуживания населения (ТЦСОН) в День матери женщин, родивших детей в День города (в 2018 году ― одна мама, в 2019 году — две), проводим акцию «Позвони маме». В рамках программы демографической безопасности круглогодично проходит областная профилактическая акция «Вместе в защиту жизни», в ходе которой осуществляется предабортное консультирование и организация недель без абортов.
Основой полноценного общества является физически здоровая и духовно крепкая семья. Каким будет наше будущее, во многом зависит от того, как мы воспитаем наших детей. Поэтому важным направлением работы организации стала забота о подрастающем поколении: ежегодно оказываем содействие в проведении фестиваля творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир», награждаем юных талантов фестиваля, приобретаем для них сладкие подарки и сувениры. Продолжением темы детства является участие в таких районных акциях, как «Соберем портфель вместе», «Наши дети», «Ни одного брошенного ребенка», «Дети против наркотиков», поздравления в канун Нового года вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой детей, находящихся на лечении в отделениях районной больницы.
Роль женщин в современном обществе с каждым годом возрастает, они способны решать самые разные задачи и заявлять о своей активной гражданской позиции. Члены районной организации участвуют в избирательной кампании. В дни проведения выборов наша районная организация проводит различные акции, такие как «На выборы всей семьей», «За здоровую нацию», «Будущее родной страны», в ходе которых вручаем сувениры и подарки.
2018 год был знаменателен празднованием 100-летия женского движения, в честь которого была организована встреча ветеранов движения в ТЦСОН.
Кроме этого, начата работа по двум новым проектам. В Год малой родины в сентябре будут подведены итоги первого районного конкурса «Хозяйка усадьбы ― хозяйка страны», целью которого является вовлечение женщин и их семей в благоустройство дворов, усадеб, улиц с поздравлением победительниц в канун Дня города. А участие в фотопроекте «Жизнь замечательных семей» поможет повысить престиж семьи как важнейшего социального института и послужит пропагандой культуры семейных отношений и семейных ценностей, ― рассказала об основных видах деятельности председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Елена Пинчук.
В текущем году члены общественного объединения продолжат участвовать в традиционных акциях и мероприятиях района, направленных на раскрытие и реализацию потенциала женщин, охрану нашего духовного наследия, нравственных ценностей и идеалов, особое место среди которых занимает осознанное родительство, взаимопонимание, взаимоподдержка, согласие, любовь и, как следствие, крепкая семья.
Конечно, Лоевская районная общественная организация «Белорусский союз женщин» работает во благо государства, района и каждого человека, творит добро, растит для страны достойное будущее. В общем, стремится делать наш мир лучше, сильнее и краше.
Мы приближаемся к самому значимому политическому событию страны — выборам Президента Республики Беларусь, в которых члены нашей организации примут активное участие. Уверена, что белорусские женщины сделают правильный выбор в пользу сильной, процветающей и независимой республики.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK