Взрослая безответственная «шалость»

Всем известны телефоны экстренных служб «101», «102», «103», «104», «112». Взрослые и дети, своевременно набрав необходимый номер, могут предотвратить совершение правонарушений, уничтожение строений и имущества, а порой и спасти чью-то жизнь.

Однако бывает, что люди используют номера этих служб не по назначению. Подобный случай произошёл 3 августа. От гражданина А. поступило сообщение о пожаре в жилом доме горпосёлка. По прибытии спасателей к месту чрезвычайного происшествия было установлено, что вызов оказался ложным. Как выяснилось позже, гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел развлечься и сообщил в дежурную службу МЧС по номеру 101 о пожаре. За совершенный ложный вызов судом Лоевского района он был привлечен к административной ответственности по ст. 17.6 КоАП в виде штрафа в размере 10 базовых величин. Кроме того, ему придется возместить затраты, понесенные подразделениями МЧС при выезде по ложному сообщению.
«Беспечная» выходка взрослого мужчины могла привести к тяжелым последствиям, ведь, направив подразделения МЧС по ложному сообщению, он не задумался о том, что в это же время могла бы потребоваться помощь спасателей людям, находящимся в настоящей опасности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK