Заботятся о других, проявляя милосердие

Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) является благотворительной организацией, которая решает социальные проблемы, оказывает помощь лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Организация осуществляет свою деятельность за счет членских взносов и пожертвований граждан. Организация тесно сотрудничает с территориальным центром социального обслуживания населения, УО «Лоевский государственный педагогический колледж» и другими заинтересованными службами и организациями.
— На базе педагогического колледжа создан волонтерский отряд. Его члены всегда и везде готовы прийти на помощь: спешат вникнуть в проблему, успеть подставить плечо, поддержать. С их участием в районе проводились акции: «Белая ромашка» (ко Дню борьбы с туберкулезом), «Предупрежден ― значит вооружен», «Дом без насилия», «Вместе ты и я ― дружная семья» (ко Дню семьи), информационно-развлекательная программа «Той, которая жизнь подарила нам». Особое внимание волонтеры уделяют проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни. Также они оказывают содействие в проведении ряда благотворительных акций, таких как «Соберём портфель в школу», «Идём в школу вместе», «5 картофелин», «Клубочек добра». Не забывают они и о пожилых людях: изготавливают и вручают поздравительные открытки к 1 октября.
В связи со сложившейся непростой эпидемиологической обстановкой волонтеры Красного Креста не остались в стороне. В этот период было налажено тесное взаимодействие с территориальным центром социального обслуживания населения, РО ОО «БРСМ», районным отделом по чрезвычайным ситуациям по вопросам оказания помощи пожилым людям в доставке продуктов питания, предметов первой необходимости, медицинских рецептов и медикаментов (по рецептам) «до двери». Данной услугой воспользовались 104 гражданина. Также волонтеры раздавали буклеты прохожим на улицах горпоселка, в магазинах, общественных местах о правилах поведения во время пандемии коронавируса.
В 2019 году Лоевской РО БОКК было получено 3 иностранные безвозмездные помощи от организации «Помощь детям, пострадавшим от Чернобыля» на сумму 7333, 0 белорусских рублей (в 2018 г. — 2 на сумму 4443,09 бел. руб.). Выдавались ваучеры переселенцам из Донецкой и Луганской областей.
В рамках новогодних благотворительных акций районная организация проводила праздничные мероприятия, в ходе которых детям с ограниченными возможностями вручались сладкие подарки.
В первом квартале 2020 года районной организацией установлены 2 копилки Красного Креста в магазинах Брагинского филиала Гомельского областного потребительского общества по адресу: г.п. Лоев, ул. Садовая, д.2А (магазин №14) и г.п. Лоев, ул. Шевелева, 57А (магазин №15), ― рассказала руководитель БОКК на Лоевщине Елена Леная.
Основной задачей организации Красного Креста является помощь любому человеку, оказавшемуся в беде. Поэтому хочется, чтобы первичек и волонтеров становилось больше, ведь сегодня многие люди во всем мире нуждаются в помощи и внимании. Делать благие дела несложно. Просто нужно понимать, что с каждым совершенным добрым поступком (даже самым маленьким) мир становится чуточку добрее и лучше.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK