1 сентября сегодня и каким оно было раньше?

В один момент храм знаний становится похож на гудящий улей. Трепетное волнение и яркие букеты цветов, атмосфера торжественности и неповторимой важности. Нарядные первоклашки и не менее гордые собственной значимостью выпускники. Из года в год в День знаний тысячи белорусских ребят садятся за парты учреждений общего среднего образования. Эта традиция нерушима, но кадры школьной киноленты меняются один за другим. Мы поинтересовались у лоевчан и гостей города, каким они видят День знаний сегодня и запомнили его, будучи школьниками?

 Татьяна Госпадарёва, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома:
— 1 сентября — это всегда праздник для большой школьной семьи. В этот день во всех учреждениях образования района пройдут торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Сказать о том, что классы ребят заждались, этого будет мало. Учитывая то, что конец учебного года проходил в условиях пандемии и многие дети занимались дистанционно, педагоги очень соскучились по своим ученикам. Все с нетерпением ждут, когда в школьных стенах зазвенят детские голоса. Уже сегодня учителя готовятся к проведению первого урока, посвящённого теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Мы приглашаем родителей, бабушек и дедушек принять участие в празднике первого звонка.

 

 

Евдокия Никодимовна Харламова, 80 лет:
— Я родилась в н.п. Рудня Каменева в 1940 году. Детские годы пришлись на период военного лихолетья. Когда закончилась война, вокруг были опустошение и разруха. Об учёбе в школе и речи не велось. Главным для нашей семьи стало выжить, подняться на ноги. Поэтому никакого первого сентября у меня не было. А вот трое моих детей в школу ходили. Целый год семья откладывала деньги про запас, чтобы собрать первоклашку. И пусть это было давно, но я хорошо помню волнение, с которым проводила своего первенца до школьного порога. Ведь грамотность давала шанс получить профессию и устроиться в жизни лучше.

 

 

Елена Афанасьевна Кравцова, 72 года:
— Живу в Минске, но сама являюсь коренной лоевчанкой. Здесь я пошла в школу, которая находилась сразу за зданием редакции. Никогда не забуду свою первую форму: коричневое платьице, белые банты и фартук, синие ботиночки. Я радовалась: в те далёкие годы для каждой семьи это являлось значимым событием. Моя первая учительница — Елена Петровна Ушкалова. Она стала для меня второй мамой. В классе насчитывалось 40 учеников, девочек и мальчиков примерно поровну. В трудные послевоенные годы, когда кругом были голод, холод и нищета, школа являлась для нас оплотом жизни, оптимизма и надежды на лучшее будущее.

 

 

Владимир Михайлович Хохлов, 68 лет:
— В 1958 году я пошёл в первый класс школы № 51 г. Магнитогорска. Волновались все, но особенно переживала мама, она боялась опоздать или что-то забыть. Стоял солнечный день. На линейке в одной руке я держал букет астр, а в другой — огромный ранец жёлтого цвета, который можно было носить через плечо. Я не понимал, почему все вокруг взбудоражены и что такого необычного в этом дне. Меня беспокоило только одно: как бы не перепутать учительницу и правильно вручить букет (рассказывает с улыбкой). К радости родителей, с этим заданием я успешно справился. По возращении домой мы всей семьёй пили чай с пирогом.

 

 

Александр Мазуров, 45 лет:
— Всё помню, как сегодня: цветы, улыбки, бантики, весёлые голоса одноклассников и взволнованные взгляды взрослых. На линейку я шёл вместе с мамой, Анной Семеновной. Когда прозвенел задорный первый звонок, она с грустью в глазах, так мне тогда казалось, передала мою неуверенную ладошку в руку первой учительницы. С тех пор много воды утекло. И вот спустя 31 год я снова возвращаюсь в школу в качестве учителя истории Карповского детского сада-базовой школы, чему несказанно рад. С удовольствием возьму в руки мел или школьную указку, только на этот раз в качестве педагога.

 

 

Наталья Ефименко, мама двоих детей:
— Чувства учителей, родителей и учеников 1 сентября одинаковы: первый день учёбы, первый звонок — всё это знаменательные события. Первое впечатление — самое яркое и важное, ведь от него зависит отношение детей к школьному процессу и педагогу в дальнейшем. С уверенностью могу сказать, что в своё время наставники моих детей, учащихся Лоевской средней школы им. А.В. Козлова, сделали всё, чтобы первая встреча прошла душевно. Главное — чтобы ребёнок понял, что в школе ему рады. Только тогда она станет для него вторым домом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK