Не допускайте ошибок ценою в жизнь

В период с августа по сентябрь 2020 года в Республике Беларусь произошли 2 несча­стных случая и 1 инцидент при организации работ в охранной зоне BЛ.

11.08.2020 в Витебской области водитель автомобиля производил выгрузку щебня, после чего начал движение с неопущенным кузовом полуприцепа по площадке в сто­рону выезда и задел нижний провод ВЛ-10кВ с последующим его обрывом. Оборванный провод остался лежать на поднятом кузове полуприцепа. Водитель, выйдя из автомобиля, увидел дымящееся левое колесо полуприцепа и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля попал под напряжение прикосновения, но сумел забраться в автомобиль. В момент движения автомобиля произошло схлестывание двух проводов, вследствие чего произошло аварийное отключение ВЛ-10кВ. Постра­давший после неудачной попытки отгона автомобиля самостоятельно вызвал сотрудников МЧС.

19.08.2020 в Брестской области индивидуальный предприниматель на личном авто­мобиле производил выгрузку зерна, после чего, не опуская кузов полуприцепа, про­должил движение автомобиля в сторону выезда, задев при этом провод ВЛ-10кВ. Выйдя из автомобиля, увидел загоревшиеся передние колеса и решил его отогнать на безо­пасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля и прикосновении к ручке двери попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

01.09.2020 в Гомеле водитель автомобиля МАЗ 5551 строительного треста установил автомобиль непосредственно под проводами ВЛ-10кВ. При выгрузке речного песка (подъеме кузова) в охранной зоне ВЛ-10кВ приблизился и зацепил провод ВЛ-10кВ, в результате чего про­изошел его обрыв. Водитель успел покинуть автомобиль, прежде чем произошло возгорание автомобиля.

При работе сельскохозяйственных машин в охранной зоне ВЛ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;
-выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;
-работать при приближении или во время грозы;
-приближаться и тем более прикасаться к проводам ВЛ какими-либо предметами;
-категорически запрещается заправка машин горючим.
При падении провода ВЛ на машину водитель должен немедленно остановить маши­ну. Если при этом можно освободить машину от оборванного провода передвижением маши­ны, то необходимо это сделать как можно быстрее и сообщить о случившемся в предприятие электрических сетей.
Если в результате падения провода или возникновения электрического разряда ма­шина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно её покинуть, но так, что­бы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землёй. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе согнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от неё можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах или мелкими шажками, не отрывая ног от земли, проделав таким образом путь от машины на расстояние до 20 м.
Помните! Невыполнение вышеуказанных требований может привести к несчастному случаю.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK