БРСМ празднует совершеннолетие

В нашей стране самой крупной молодежной общественной организацией считается БРСМ. Ее история началась 6 сентября 2002 года путём слияния ОО «Белорусский союз молодёжи» и «Белорусский патриотический союз молодёжи». Сегодня это движение объединяет самых активных, энергичных, трудолюбивых и талантливых ребят. Насыщенную жизнь ведет и районный комитет молодежной организации.

По состоянию на 1 сентября в нашем районе насчитывается 46 первичек. Сегодня молодые люди могут беспрепятственно прийти со своими вопросами, проблемами, предложениями в районный комитет БРСМ, узнать о направлениях деятельности и найти себя в одном из них. Организация готова поддержать любые инициативы как школьной так и рабочей молодежи.
Как отмечает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Сергей Романов, среди основных направлений деятельности можно выделить следующие: формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, организация деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка, работа студотрядовского и волонтерского движения (акция «Доброе сердце»), воспитание здорового образа жизни, поддержка одаренной и талантливой молодежи, информационно-имиджевая деятельность и взаимодействие с партнерскими организациями. Помимо этого, молодежное сообщество района ведет работу с трудными подростками, состоящими на различных видах учета, вовлекая их в полезные дела.
На протяжении года организация проводит много разноплановых мероприятий. В летний период актуальной является тема вторичной занятости молодежи. С началом трудового семестра БРСМ совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома создали 11 студенческих отрядов (5 сельскохозяйственных, 4 экологических и 2 производственных), где работали 86 парней и девушек. По итогам их деятельности обозначены задачи на следующую студотрядовскую кампанию с учетом вовлечения большего количества ребят в работу по изготовлению поддонов на базе комбината строительных материалов. Каждому подростку, трудившемуся в студотряде, запомнится надолго совместно проведенное время, а полученный опыт пригодится в дальнейшем. Отдельных слов благодарности за оказанную помощь во временном трудоустройстве несовершеннолетних заслуживают руководители сельскохозяйственных предприятий района, райжилкомхоза, комбината строительных материалов, лесхоза, на базе которых функционировали студотряды.
В районе активно развивается волонтерское движение. Его участники готовы помогать всем, кто в этом нуждается. Юноши и девушки стремятся делать добро безвозмездно, доказывая, что им небезразлична чужая беда. Также организация помогает детям и подросткам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, участвуя в благотворительных акциях «В школу с добрым сердцем», «Чудеса на Рождество». Совместно с заинтересованными структурами проводятся традиционные мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню Независимости и другим знаменательным датам. В рамках акции «Мы выбираем помощь пожилым людям» молодёжь ежегодно помогает ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким пенсионерам. Немаловажный акцент в работе организации сделан на приобщение молодежи к здоровому образу жизни. За последний месяц совместно с отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи и образования, спорта и туризма райисполкома проведено два велопробега, поскольку такие формы взаимодействия с ребятами им по душе. Постоянно действующим является республиканский проект «Открытый диалог», в рамках которого молодые люди встречаются с представителями различных сфер деятельности, общаются с ними на актуальные темы, получают ответы на интересующие их вопросы. Активисты молодежного движения участвуют в акциях «Разам» (в рамках избирательной кампании), «Цветы Великой Победы», «Я служу» (призывная кампания), фотоконкурс «Селфі & фото с вышыванкай», совместно с ОСВОД — «Летний патруль». Не так давно завершился традиционный семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села», в котором Лоевщину представляла многодетная семья Кожемяко из аг. Уборок, получившая ценные подарки за участие. Волонтеры также проводят профилактические мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и других негативных влияний в молодежной среде, участвуют в субботниках и экологических акциях по благоустройству горпоселка и района. И этот список мероприятий можно продолжать. В ближайшее время планируется торжественное вступление 36 членов в ряды БРСМ.
Значимым в работе организации является взаимодействие с юношами и девушками в социальных сетях. С целью освещения деятельности и реализации основных направлений молодёжной политики созданы группы «ВКонтакте», «Инстаграм», «Телеграм», в которых своевременно размещается свежая информация для молодых людей. Новостная лента ежедневно обновляется фотоотчётами, видеороликами, постами.
Вскоре Лоев отметит грандиозный праздник — 515-летний юбилей. Члены молодежной организации примут активное участие в значимых мероприятиях, посвященных этой дате, — отметил Сергей Романов.
Завершая беседу, первый секретарь РК ОО «БРСМ» подчеркнул, что за все время существования районной общественной организации воплощалось в жизнь множество программ и проектов. Чтобы двигаться и дальше в этом направлении, нужно приложить немало усилий. Впереди много идей и мероприятий, которыми постараемся порадовать общественность, поэтому мы рады принять в нашу молодежную семью любого увлеченного, креативного, энергичного, целеустремленного и неравнодушного к судьбе нашего региона человека.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK