Если муравей правит балом в огороде

Нынче на многих участках активно напоминают о себе муравьи, притом не с лучшей стороны. Непрошеные гости облюбовали огороды, обосновав свои колонии на грядках помидоров, пекинской капусты, огурцов, других овощей. Несладко приходится от такого муравьиного соседства посадкам. Прежде всего страдает корневая система, а в конечном итоге получаются внушительные потери урожая. Нужны не только сиюминутные, но и кардинальные меры, чтобы защитить огород от настырных насекомых без применения химических препаратов.

Есть немало средств борьбы с муравьями. Напомним наиболее эффективные из них. Если учесть, что муравей — сладкоежка, любит мед, сахар, не прочь полакомиться различными сладкими сиропами, можно использовать эти «привязанности» для приготовления приманок.
Лакомство раскладывают в местах, где находятся муравьиные колонии. Буквально через несколько дней приманки собирают с попавшими туда насекомыми.
Есть другой вариант. Учитывая, что муравьи сторонятся разных запахов, они ретируются, почуяв рядом «аромат» листьев аниса, остатков копченой рыбы или мясных продуктов. Отпугивают насекомых находящиеся рядом полынь, петрушка, календула, душица и мята. Не будут муравьи чувствовать себя комфортно, если обнаружат запах скипидара, керосина, растительного нерафинированного масла. Опытные огородники советуют в местах скопления этих насекомых рассыпать соль, смешанную с мелкорубленой свежей мятой или листьями бузины. Но и это не все. Муравейники в саду и огороде поливают таким раствором: берут ведро воды и разводят 40 г мыла, 3 ст. ложки карболовой кислоты и 10 мл керосина. Этим раствором заливают подземные ходы насекомых в саду и огороде. Весьма эффективно посыпать проложенные муравьями дорожки порошком из древесной золы, добавив измельченные сухие травы календулы, душицы, мяты. Хороший результат дает использование растворов, в состав которых входит 10 г борной кислоты, 50 г свежих дрожжей и 100 г сахара, разведенного в 1 л воды.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK