«Город как пространство для людей, пространство для жизни»

Под таким девизом 22 сентября пройдет Всемирный День без автомобиля. Автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. К слову, во многих городах и странах проходят специально организованные мероприятия.

Как рассказал нам начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Петрусевич, в этом году наша страна присоединяется к проведению Европейской недели мобильности, которая пройдёт с 16 по 22 сентября и завершится акцией «Всемирный день без автомобиля».
Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Она уже достаточно давно является глобальной.
Несмотря на принимаемые меры по снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду, вопрос загрязнения атмосферного воздуха выбросами мобильных источников по-прежнему остается острым.
Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, соединения тяжелых металлов и др., которые наносят ощутимый вред природе.
Опыт стран Европейского союза показал, что решение проблемы без привлечения населения невозможно. С этой целью в более чем 50 странах мира проходит акция «День без автомобиля».
В 2008 году она впервые прошла в нашей республике. В 2019 году в компании приняли участие 77 населенных пунктов страны, в том числе в Гомельской области 10 городов присоединились к проведению недели мобильности.
Такие акции как на Гомельщине, так и в целом по республике проходят успешно, о чем свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Только за один день, 22 сентября, ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме от 250 т.
Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает жителям Лоевщины хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, предпочтя пешее передвижение или проезд на общественном транспорте.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, а проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, райинспекция уверена, что акция — это хороший повод донести до каждого человека, что у него есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK