Налоговая инспекция информирует: Репетитор, не забудь уплатить налог!

С наступлением нового учебного года актуальным является предоставление услуг репетиторства.
Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району напоминает, что действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Перечень таких видов деятельности указан в пункте 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. В данный перечень, в том числе включено оказание услуг репетиторства.
При этом до дня начала осуществления таких видов деятельности физическому лицу необходимо:
1. подать в налоговый орган уведомление (в письменной форме или через личный кабинет плательщика) с указанием видов деятельности, которые предполагает осуществлять, а также периода и места осуществления деятельности;
2. уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц исходя из установленных ставок.
Ставка единого налога с физических лиц в месяц при оказании услуг репетиторства в Гомельской области:
— г. Гомель — 33,00 рублей;
— г. Мозырь – 28,00 рублей;
— г. Жлобин, Речица, Светлогорск – 27,00 рублей;
— другие населенные пункты – 22,00 рублей.
В соответствии с решением Гомельского областного Совета депутатов от 10.06.2020 N 183 «Об уменьшении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц» размер ставок единого налога, применяемых в III квартале 2020 года (по сентябрь 2020г.), уменьшен в два раза.
За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4 или по телефонам 3-07-48

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK