Неделя спорта и здоровья

Одной из задач, стоящих перед педагогами, является привитие интереса к спорту, формирование здорового образа жизни учащихся. Движение развивает и тренирует все системы организма человека, укрепляет его здоровье. Вот почему с самого раннего возраста нужно прививать детям любовь к физической культуре. Сегодня образование обладает разнообразием приёмов и методов для решения данной задачи. Один из них — взаимодействие с родителями.

Совсем недавно закончились летние каникулы, и кажется, что новый учебный год подкрался незаметно. Может где-то и так, но только не в Лоевской средней школе имени А.В. Козлова. Насыщенная яркими событиями и мероприятиями жизнь здесь бьёт ключом. Буквально в субботу подвели итоги Недели здоровья, в период которой полезной занятостью были охвачены все классы. Что интересного, увлекательного и запоминающегося было в ней? Давайте разберёмся. В день открытия педагоги провели с ребятами уроки здоровья и информационные часы на тему «Мы — за здоровый образ жизни». Добрый доктор Айболит заглянул к малышам, а старшеклассники обсудили последствия негативного влияния спайса, наркотических веществ и алкоголя на растущий детский организм. Общение с ребятами проходило в обстановке, способствующей формированию правильных жизненных стереотипов. На примере знаменитых спортсменов и их достижений педагоги старались показать подросткам преимущества личного выбора в пользу здорового образа жизни. Не осталась в стороне от этих событий и школьная библиотека. Анна Павливская подготовила для учащихся тематическую выставку литературы «Вредные привычки — наши враги». Учителя физической культуры и здоровья постарались разнообразить досуг ребят, организовав для них велопоход по маршруту Лоев-Крупейки. А товарищеский матч по волейболу между педагогами и учащимися надолго запомнится каждому игроку. Не остались в стороне, и воспитанники группы продлённого дня. Они состязались в интеллектуальной игре «Брейн-ринг «Беларусь олимпийская». Безусловно, каждый день Недели здоровья был наполнен новыми знаниями и опытом, бурными эмоциями и яркими впечатлениями. Завершающим аккордом шестидневного физкультурно-спортивного праздника стали «Весёлые старты», направленные на приумножение опыта культурного взаимодействия детей и родителей, обогащение семейной жизни положительными эмоциональными впечатлениями, развитие у учащихся спортивного интереса с использованием примера взрослых.
Неравнодушные мамы и папы, не желающие оставаться в стороне от школьной жизни детей, стали главными героями этого спортивного действа. Семьи Гаврильковых, Рубан, Петровец, Анисовец, Смыковых и др. соревновались в выносливости, смекалке и силе. Папы, мамы и дети с азартом принимали участие в конкурсах, где требовались сноровка, сплоченность и воля к победе. Успех команды зависел от скорости и ловкости участников. Болели и переживали друг за друга все. Борьба была честной, а судьи беспристрастными. Компетентное жюри в составе родителей Светланы Агиевич, Елены Степанченко и классного руководителя Татьяны Лагуто, по набранному количеству очков присудило победу команде «Солнышко». Восторгам, ликованию и радостным аплодисментам победителей не было предела. Директор учреждения Татьяна Кукса сердечно поздравила участников и поблагодарила родителей за отзывчивость, активность и юношескую отвагу, с которой сражались соревнующиеся. Весёлое и увлекательное мероприятие завершилось вручением дипломов, коллективным снимком на память и пожатием рук участниками в знак уважения к друг другу.
Безусловно, мероприятие показало, что школа — это общий дом для детей, мам и пап, в котором рады каждому участнику образовательного процесса.

Комментарии участников спортивного праздника «Весёлые старты»

Тамара Петровец, участница команды «Солнышко»:
— Праздник был просто супер! Я и дети получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения. Все остались довольны. Очень понравились конкурсы, с большим азартом мы старались справиться со всеми заданиями, чтобы не подвести свою команду. Бегали, прыгали, — всё это под бурные аплодисменты болельщиков. К слову, никто из присутствующих не остался равнодушным: горящие глаза, весёлый смех и неподдельные улыбки создавали в зале незабываемую атмосферу. Конечно, было некоторое волнение, но нам удалось его преодолеть и показать, что мы готовы сражаться до конца.

Александр Анисовец, капитан команды «Дружба»:
— Наша семья провела время с пользой для здоровья. Все конкурсы были направлены на развитие двигательной активности. Главное, что необходимо было проявить игрокам — это выдержка и взаимовыручка. Уверен, что все участники, в том числе и зрители, весело и интересно провели время, получили заряд положительных эмоций и укрепили своё здоровье. С незначительным отрывом нас обошли соперники из команды «Солнышко». Но, как говорится, главное не победа, а участие и заряд хорошего настроения на долгое время!
Фото: спросить у александровны

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK