В Москве анонсировали начало пострегистрационных исследований вакцины от COVID-19

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса могут продлиться в Москве от 2 до 6 месяцев. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин в интервью Первому каналу, сообщает ТАСС.

«Мы приступаем со следующей недели к большому исследованию — пострегистрационному испытанию вакцины. Оно продлится от двух до шести месяцев», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, массовое промышленное производство вакцины может начаться в декабре текущего года или в январе 2021-го. «Какие-то партии будут поступать уже в этом году. Скорее всего, они будут направлены для вакцинации групп риска. Это здравоохранение, образование, торговля, ЖКХ, правоохранительные органы, может быть, журналисты», — пояснил мэр Москвы.

Массовая вакцинация состоится, скорее всего, в конце этого года или в начале 2021-го.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России и прошел клинические испытания в июне-июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет — до двух лет. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что уже получены заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK