В обращении с животными установлены нарушения

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения на территории района требований законодательства об обращении с животными.

Анализ состояния общественной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия свидетельствует о том, что вопрос упорядочения содержания домашних и отлова безнадзорных животных является актуальным для Лоевского района.
Согласно информации центра гигиены и эпидемиологии, за антирабической помощью по фактам укусов животных за 2018-2020 гг. обратились 84 человека, из них 35 детей.
Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834 (далее — Правила), закреплены обязанности граждан, местных исполнительных органов и иных организаций по соблюдению порядка обращения с животными.
В ходе проверки установлено, что регистрация собак, кошек надлежащим образом не осуществляется.
Так, Правилами предусмотрена выдача регистрационного удостоверения и жетона при осуществлении регистрации животных. Вместе с тем в райжилкомхозе владельцам животных регистрационное удостоверение и жетон установленных образцов не выдавались. Документом, предоставляемым владельцам животных, является свидетельство, по форме не соответствующее удостоверению, утверждённому законодательством.
Согласно Правилам, выгул собак разрешается только в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. В то же время районным исполнительным комитетом такие места до настоящего времени не определены. В соответствии с решением райисполкома от 01.08.2016 № 635 КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» уполномочено на осуществление отлова безнадзорных собак и кошек на территории Лоевского района, при этом данная работа не организована должным образом.
В соответствии с п.1 Положения о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в Республике Беларусь, утверждённого постановлением Министерства ЖКХ РБ № 23 при организациях, определенных местными исполнительными и распорядительными органами, в соответствии с Правилами создаются бригады по отлову безнадзорных животных.
Вместе с тем в жилищно-коммунальном предприятии бригада по отлову животных не создана, несмотря на то, что есть работники, прошедшие обучение по профессии ловец безнадзорных животных.
В нарушение п. 20 Правил выезды специалистов по отлову осуществляются только по заявкам граждан и организаций, графики мероприятий по отлову собак, кошек не составляются.
Статистика о количестве отловленных собак свидетельствует о снижении результативности данной работы. Так, если в 2016 г. с улиц изъято 32 животных, то в 2017 г. — 17, в 2018 г. —1, в 2019 г. — 2, в 2020 г. — 0. Отлов безнадзорных кошек в это время не производился.
Прокуратурой проведен выборочный мониторинг общественных мест г.п. Лоева, который показал наличие безнадзорных собак и кошек на улицах города, что свидетельствует о необходимости их отлова.
Изъятие животных в населенных пунктах производится с целью предотвращения заболеваний людей и животных бешенством, иными инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также предупреждения контакта безнадзорных котов и собак с людьми и домашними питомцами. Рост количества безнадзорных животных, отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченных органов за соблюдением требований Правил способствуют увеличению фактов причинения гражданам телесных повреждений и имущественного ущерба с их стороны.
По результатам проведённой проверки в адрес райисполкома внесено представление.
Хотелось бы напомнить владельцам собак и кошек, что в случае нарушения Правил вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.15.47 КоАП Республики Беларусь. Наиболее распространенными нарушениями являются содержание незарегистрированных в установленном порядке домашних питомцев и выгул их в общественных местах без поводка и намордника. Указанные действия образуют состав административного правонарушения и могут повлечь наложение штрафа в размере до 15 б.в.
Поэтому гражданам необходимо принять меры по соблюдению Правил содержания животных, исключить факты содержания незарегистрированных питомцев и допускаемые нарушения при выгуле собак, а также иные нарушения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK