Защити свой дом

Что такое «пробки» в электрощитке, знает, наверное, каждый. Это массовое защитное устройство, оберегающее от коротких замыканий и перегрузок в электрической сети. Внутренний основной элемент «пробки» — калиброванная плавкая вставка, которая срабатывает при превышении величины тока калибровки (6А, 10А, 16А).

При возникновении замыкания, перегрузки плавкая вставка предохранителя разрывает электрическую цепь (перегорает) и обесточивает повреждённый участок. После этого она должна заменяться новой того же типа. На практике вставки часто заменяют отрезками медной проволоки, так называемыми «жучками», в результате чего при возникновении в электросети короткого замыкания или перегрузки из-за отсутствия защитного элемента происходит сильный нагрев электропроводки, что может привести к расплавлению изоляции электропроводов, короткому замыканию и возникновению пожара.
При обследовании домовладений граждан смотровыми комиссиями выявляются случаи использования вместо плавких вставок «жучков».
Прислушайтесь к нашему совету: замените электрощиток и электропроводку в вашем доме, если ей уже более 20 лет. Установите современные автоматические выключатели и устройства защитного отключения, которые защитят не только ваш дом от коротких замыканий, перегрузок электропроводки, но также вас и вашу семью от случайных прикосновений к токоведущим частям.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK