Дороги жизни — дороги судьбы

В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта. В этот день также чествуют ремонтных рабочих автодорог, инженеров-техников, руководителей автотранспортных и машиностроительных предприятий — словом, всех тех, чья жизнь связана с древнейшим изобретением человечества — колесом. Даже представить трудно сегодняшний день без автотранспорта и дорог: они стали связующим звеном между материками и континентами, странами и городами. Благодаря транспортному сообщению мы можем перемещаться на дальние расстояния, достигая пункта назначения в самый короткий срок.

Важнее всего безопасность пассажиров

Олег МЕДВЕДЬ (на снимке), уроженец д. Иваньков, работает водителем производственного участка г.п. Лоев филиала «Автобусный парк №3» г. Речица ОАО «Гомельоблавтотранс».

Тяга к водительскому делу у него проявилась ещё с юности, а интерес к технике крепчал с каждым днём. Поэтому, вернувшись из армии в далёком 1987 году, он устроился в АТУП № 23 сначала водителем легкового автомобиля, грузовика, а потом пересел за руль автобуса. В свои 53 года Олег Иванович не жалеет о том, что связал свою трудовую биографию с транспортной сферой. Считает выбранную профессию своим призванием. Для него она самая важная и нужная. «Дорога, путь, движение… Без перемещения из одного места в другое я уже не представляю своей жизни», — улыбаясь, признаётся герой публикации. Сегодня для него автобусный парк как второй дом — всё здесь родное и милое сердцу. И пускай бегут года, меняются люди и название организации, обновляется техника, но главное в работе водителя остаётся прежним — безопасность пассажиров. Ведь водителю мы доверяем самое дорогое — свою жизнь, пользуясь общественным транспортом, отправляясь в дальнюю дорогу. Безусловно, большая нагрузка и ответственность лежит на людях, занятых в этой сфере. За годы работы О. Медведь досконально изучил транспортную сеть района, ему знакомы основные магистрали республики, многие населённые пункты. Мой собеседник внимательно и бережно относится к закреплённой за ним технике, которая всегда готова к выезду на линию. Он обладает такими ценными для работника качествами, как профессионализм, ответственность, способность находить с людьми общий язык, исполнительность и дисциплинированность. За профессиональный подход к делу Олег Иванович трижды был награждён нагрудными знаками І, ІІ и ІІІ степеней «За безаварийную работу» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Почётными грамотами Гомельоблавтотранса, Лоевского райисполкома.

Предан профессии долгие годы

Михаил ПИКАС (на снимке) работает прорабом Лоевского участка ДРСУ-114. Он человек ответственный, трудолюбивый и знающий своё дело, надёжная опора руководства и опытный наставник для коллег. На предприятии работает без малого 30 лет.

Его должность относится к категории инженерно-технических работников. Михаил Иванович организовывает трудовой процесс бригады, обеспечивает качество выполняемых работ, следит за соблюдением техники безопасности, занимается ведением и своевременной сдачей нормативной документации, сопутствующей дорожному строительству. «Мне нравится достигать поставленных целей и видеть результат своей работы. Когда остановки, трасса и прилегающая к ним территория обновляются, имеют благоустроенный вид, а своевременный ремонт дороги обеспечивает безопасность водителей и пассажиров, наш коллектив ощущает гордость и удовлетворение от выполненной работы, — признаётся герой публикации. — От труда простого человека зависит ежедневный комфорт дорог». Дело дорожники находят себе круглый год. Летом они ремонтируют транспортные пути, зимой чистят их от снега. Помимо этого, готовят спецтехнику к эксплуатации в период морозов и снегопадов, а также занимаются другими обслуживающими работами.
М. Пикаса отличают преданность профессии, стремление получить высокий результат, инициативность и коммуникабельность. В 2013 году Михаилу Ивановичу было присвоено звание «Почётный дорожник Беларуси». С каждым годом количество автомобилей увеличивается, а нагрузка на транспортные пути сообщения все больше усиливается. Поэтому деятельность дорожной службы очень значима и важна.

В его руках дело спорится

Владимир ПЕТРОВЕЦ (на снимке), трудится дорожным рабочим в РУП «Гомельоблавтодор» ДЭУ-45. Живя в Крупейках, сельчанин каждый день ездит на работу в Лоев. В дорожной отрасли — более 23 лет.

О выбранном трудовом пути за прожитые годы не пожалел ни разу, ведь эта профессия почётна и ответственна, несмотря на то, что вынуждает целыми днями находится под открытым небом, в дождь и слякоть, в зной и холод. Безусловно, с таким ритмом жизни не каждый справится, а лишь самые выносливые и трудолюбивые. В зависимости от пор года бригада, в которой работает Владимир, выполняет ежедневную санитарную очистку проезжей части и полосы отвода, ремонтную профилировку дорог и дискование полосы отвода, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, оштукатуривание водопропускных труб, окрашивание стоек дорожных знаков, барьерного ограждения на мостах и путепроводах, бортового камня автобусных остановок и др. В зимний период добавляется очистка остановок и прилегающих к ним тротуаров от снежного покрова. Словом, дорожные рабочие отвечают за чистоту и порядок на дорогах. Несмотря на то, что список обязанностей В. Петровца внушительный, объём выполняемых работ серьёзный, а ответственность огромная, мой собеседник со всей нагрузкой уверенно справляется и ни на что не жалуется.
Руководство отзывается о нём, как о добросовестном и исполнительном работнике, опытном специалисте, знающем все тонкости своего дела. В коллективе Владимир Иванович пользуется заслуженным уважением, а в сложной ситуации всегда придёт на помощь и при необходимости даст дельный совет.

 

Поздравляем работников автотранспортной и дорожной отраслей с их профессиональным праздником! Счастья вам, здоровья, благополучия и успехов в труде! А всем водителям-профессионалам и автолюбителям — добрых дорог, безопасного пути и зелёного сигнала светофора!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK