Как не допустить суицид у подростков

Причины суицида у подростков могут быть самые разные, и лишь одно их объединяет — сильные эмоции, под влиянием которых и совершается последний шаг.

Причины суицида у подростков, о которых обязательно должны знать родители
Нет более древней и до сих пор нерешённой проблемы, чем проблема взаимоотношений родителей и детей. Именно с семьи начинается становление ребёнка как личности. И только от родителей зависит, насколько гармоничным и психологически уравновешенным вырастет ребенок.
Семья — это основа всего. Любой человек, когда ему плохо, должен знать: ему есть на что опереться. Иногда в жизни наблюдается дискомфорт. В таком случае человек должен помочь самому себе, дать установку, что всё будет хорошо и что любые сложности — это явление временное. Если самостоятельно справиться с ними не получается, каждому из нас важно чувствовать поддержку, особенно подросткам. Ведь они не могут в полной мере успокоить самих себя. Именно поэтому им необходима поддержка семьи, а также друзей и учителей. Бывают семьи, которые не способны дать такой помощи. Случается, что у самих родителей наблюдаются эмоциональные расстройства личности, они злоупотребляют алкоголем или просто равнодушны к ребёнку. В таких семьях есть большой риск появления у ребёнка психических расстройств, а также расстройств поведения.
Частой причиной расстройств поведения является то, что ребёнка не замечают. Он живёт дома, как квартирант. А бывает, что ему ставят слишком высокую планку. Такая семья не может оказать поддержки. А это значит, что подростки в таких семьях начнут ощущать одиночество и, как следствие, будут копаться в себе, ища выход из ситуации.
При попытке суицида имеют значение черты характера подростка. Известны случаи, когда некоторые подростки в переходном возрасте совершали более 10 попыток суицида в год. Не всем родителям под силу такое пережить, не все готовы избавляться от своих принципов и меняться вместе с ребенком. Важно понимать, что бывают моменты, когда нужно промолчать. Если такого не происходит, происходит «короткое замыкание». Родители много работают, чтобы дать подростку всё самое лучшее, а в ответ никакого взаимопонимания.
Одной из причин попыток суицида (но только вместе с другими факторами) является неполная семья. Часто родители, злясь на детей, не находят с ними общего языка, могут сказать не то, что нужно. А подростки воспринимают всё буквально. В моменты кризиса они могут наговорить лишнего в ответ.
Еще одной из причин суицида у подростков является неразделенная юношеская любовь. В таком возрасте всё видится по-другому. И отвергнутый подросток не понимает, как ему дальше жить без объекта его любви. В эти тяжёлые минуты он может решиться уйти из жизни, так как не видит в ней больше ценности.
Как предотвратить попытки суицида
Когда-то Януш Корчак сказал, что воспитание должно быть незаметным. Воспитывать — значит знать ребёнка, знать его интересы. Короче говоря, родители должны быть значительной частью жизни подростка.
Взрослым необходимо иметь хотя бы полчаса в день, чтобы поговорить со своим ребёнком. Причём происходить это должно не сквозь стены и не через коридор. Надо уметь смотреть ребёнку в глаза. И самое важное — разговаривать с ребёнком тогда, когда он сам того захочет, а не в тот момент, когда это будет удобно вам.
Кроме того, родители должны создавать ситуации, где можно похвалить ребёнка. Это является обязательным пунктом в воспитании. И неважно, сколько ему лет. Его нужно хвалить и за вымытую ложку, и за то, что помог принести продукты из магазина.
Ещё один важный момент: взрослые должны жить интересами ребёнка. Ему очень важно, что мама, например, послушала ту музыку, которую он любит, а не просто отмахнулась, мол, что за музыка такая. В общем, дети должны чувствовать, что всё делается именно для них. Этот момент и является той золотой серединой, которую надо стараться достичь. И тогда есть шанс, что подросток не будет, словно альпинист, искать, за что зацепиться, кому доверить свои переживания. Именно мама и папа должны быть примером для дочери или сына. Если не они, то кто покажет, какими должны быть доверительные отношения?
Очень часто причиной суицида у подростков является заниженная самооценка. Зачастую именно в семье скрываются причины, по которым у ребенка формируется заниженная самооценка. Ни в коем случае нельзя указывать подростку на его слабые стороны. Наоборот, необходимо думать, как сделать из существующего минуса плюс. Формировать самооценку нужно поступками и действиями. Важно не перехвалить и во всём знать меру. Все проблемы идут из детства. Но родители, когда понижают самооценку, делают это по незнанию, а ровесники чаще всего намеренно и, к сожалению, не думают о результатах такого поведения. Зачастую другие дети пытаются поднять собственную самооценку за счёт других. Они насмехаются над своими одноклассниками, провоцируют драки, а затем перекладывают вину на обижаемого подростка. Часто взрослые не разбираются в том, кто виноват. И только дети с высокой самооценкой могут справиться с такой ситуацией. Для подростков, которых любят взрослые, не надо доказывать свою силу другим детям. Для них сильный тот, кто действует разумно.
Как распознать склонность подростка к суициду
Важно отметить, что ко всем словам со стороны подростка следует относиться серьёзно. Если подросток говорит, что потерял смысл жизни, то это не пустые слова. Нельзя их игнорировать. За ними скрывается серьёзная проблема, поэтому необходимо немедленно обращаться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK