Низкий поклон вам!

В минувшую пятницу на лоевской земле традиционно отмечали большой праздник урожая «Дожинки-2020» и чествовали дорогих гостей — лучших хлеборобов района. В этот день в большом зале райисполкома собрались люди, влюблённые в своё дело, которых объединяет настоящее профессиональное братство.

Испокон веков завершение уборочных работ праздновалось ярко и щедро. Этот год не стал исключением в череде десятилетий, прославляющих тружеников сельского хозяйства, рассказывая о том, что древние традиции белорусов славить матушку-землю и людей, отдающих ей сердце и силы, свято чтятся и в наше время. Об этом свидетельствуют торжественность, атмосфера волнения, тепла и некоего трепета во время проведения районного праздника «Дожинки-2020».
Первые поздравления и слова благодарности хлеборобам адресовала председатель райисполкома Вероника Байкова:
— Сегодня мы заслуженно чествуем представителей хлебной нивы — механизаторов и полеводов, водителей и работников зернотоков, комбайнеров, агрономов и руководителей хозяйств — всех, кто с раннего утра и до позднего вечера трудился не покладая рук. Уборочная кампания всегда была серьезным экзаменом для всех нас. Она выставила реальные оценки организаторским талантам руководителей и специалистов, проверила способность к взаимодействию различных структур управления, умения механизаторов и надежность уборочной техники. Дожинки, которые мы сегодня празднуем, — это не только почитание передовиков, но и анализ работы аграрного сектора района. Следует отметить, что среди тружеников региона много настоящих мастеров своего дела, людей умелых, опытных и старательных. В нынешнем году сельхозпредприятиями Лоевщины собрано около 20 тысяч тонн зерна при урожайности 22 центнера с гектара. В уборке урожая приняли участие 27 экипажей, задействовано более 50 единиц техники. Добросовестно работая в поле в будни и выходные дни, вы достигли хороших результатов, несмотря на то, что страда этого года была непростой. Сделано великое дело — выращен и убран хлеб. Результаты работы свидетельствуют о том, что наша земля при грамотном отношении к ней может давать богатый урожай. Ваш самоотверженный труд обеспечивает продовольственную безопасность страны. Вы — настоящие герои нашего времени. Убеждена, что и в дальнейшем любовь к родной земле, преданность профессии и ответственное отношение к делу помогут вам сохранить высокие позиции в трудовой деятельности, а наши урожаи с каждым годом будут только богаче.
Вероника Анатольевна поблагодарила тружеников села за нелегкий труд и мастерство. Особые слова признательности председатель высказала победителям районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур. Сердечных поздравлений заслужил каждый, кто внес свою лепту в общий каравай 2020 года. Глава района пожелала труженикам села здоровья, благополучия, счастья, осуществления всех начинаний.
И вот Вероника Анатольевна Байкова принимает каравай урожая нынешнего года. Звучат искренние аплодисменты в знак уважения присутствующих в зале тружеников хлебной нивы, а руководителям сельхозпредприятий юные лоевчане вручают хлеб-соль.
Главным моментом торжества стало награждение передовиков АПК. Церемонию возглавила председатель райисполкома Вероника Байкова. Она вручила дипломы и денежное вознаграждение победителям.

В районном соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций, получивших наибольший выход зерна с одного балла-гектара и сельскохозяйственных угодий, признан лучшим трудовой коллектив коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Малиновка-Агро», директор Василий Глезов.
В индивидуальном соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур призовые места заняли:
Среди старших комбайнеров:
1 место — Николай Королёв, тракторист-машинист ОАО «Урожайный» (намолот зерна на условный комбайн составил 1365 т);
2 место — Владимир Примак, тракторист-машинист КСУП «Малиновка-Агро» (1249 т);
3 место — Александр Гаврик, тракторист-машинист КСУП «Бывальки» (1183 т).
Среди комбайнеров:
1 место — Андрей Мельников, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений ОАО «Урожайный» (намолот зерна на условный комбайн составил 1365 т);
2 место — Дмитрий Асадчий, тракторист-машинист КСУП «Малиновка-Агро» (1249 т).
Среди водителей
транспортных средств,
осуществлявших перевозку
зерна от комбайнов:
1 место — Владимир Шанцевалов, водитель КСУП «Бывальки» (условное количество перевезенного зерна транспортным средством МАЗ-457043 составило 1 478 т);
2 место — Валерий Самойленко, водитель КСУП «Бывальки» (1 205 т);
3 место — Сергей Будник, водитель КСУП «Совхоз «Заря» (896 т).
Среди бригад операторов
зерносушильных установок:
1 место — Александр Двораковский и Николай Морозов, операторы зерносушильной установки ЗСК-40Ш КСУП «Малиновка-Агро» (условное количество обработанного зерна составило 4560 т);
2 место — Иван Курдесов, оператор зерносушильной установки ЗСК-30 ОАО «Урожайный» (3864 т);
3 место — Михаил Никитенко и Виктор Леля, операторы зерносушильной установки М-819 ОАО «Колпень-Агро» (3460 т).
Почетной грамотой Гомельского
областного комитета профсоюза
работников АПК награждены:
Андрей Глезов, тракторист-машинист КСУП «Малиновка-Аго»;
Владимир Майоров, тракторист-машинист КСУП «Малиновка-Агро»;
Михаил Гаврик, тракторист-машинист КСУП «Бывальки»;
Григорий Рогачёв, тракторист-машинист ОАО «Урожайный».
Грамотой Лоевского районного
объединения организаций
профсоюзов награждены:
Пётр Леля, водитель ОАО «Колпень-Агро»;
Андрей Дерюжкин, тракторист-машинист КСУП «Совхоз «Заря».
Приятный подарок для молодых специалистов сельхозсферы, прибывших в наш район, преподнёс Гомельский областной комитет профсоюзов работников агропромышленного комплекса сельхозпредприятиям в виде 7 водонагревателей: КСУП «Совхоз «Заря», КСУП «Малиновка-Агро», КСУП «Бывальки», куда прибыли молодые специалисты.
За многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства и в связи с районным праздником «Дожинки-2020» Благодарственными письмами районного исполнительного комитета награждены ветераны труда сельскохозяйственной отрасли Ольга Пикас, Екатерина Дашук, Василий Шапоров, Василий Шевчик.
С добрыми пожеланиями и словами благодарности к труженикам села обратился и председатель районного объединения профсоюзов федерации профсоюзов Беларуси Сергей Демиденко:
— Работники полей — гордость всех времён и народов! Вы первыми на заре приветствуете золотую ниву, кланяетесь ей, уважаете её, уставшие от тяжёлой работы последними прощаетесь с солнцем. Труд аграриев даёт стране богатство, стабильность и благополучие. Желаю, чтобы следующий сельскохозяйственный сезон был не менее успешным и чтобы все задуманные планы были достигнуты!
Перед приглашёнными также выступила председатель Лоевской районной организации профсоюза работников АПК Наталья Турок, которая вручила Почётные грамоты старшему комбайнеру КСУП «Малиновка-Агро» Денису Ласица, трактористу-машинисту ОАО «Колпень-Агро» Павлу Позняку, оператору зерносушильного комплекса КСУП «Малиновка-Агро» Александру Двораковскому, оператору зерносушильного комплекса КСУП «Совхоз «Заря» Сергею Шинкоренко.
Музыкальные номера в исполнении Любови Мешечек, Ларисы Федоривой и Андрея Сергеенко, вокального коллектива педколледжа и народного ансамбля «Жывіца» сделали атмосферу праздника душевной, яркой и приятной, а бурные овации во время награждения в честь героев праздника надолго останутся в памяти каждого участника.
Пускай же труд на земле всегда будет в радость, а хороший урожай является наградой за ваши старания!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK