«Пралеска»: 25 лет радуют своим творчеством

Яркий и самобытный ансамбль народной песни «Пралеска» Уборковского центра культуры и досуга уже четверть века сохраняет национальную культуру, дарит зрителям возможность прикоснуться к песенному богатству родственных славянских народов.

История вокального коллектива народной песни началась в 1995 году. Именно тогда первый состав ансамбля выступил перед многочисленной аудиторией на районном смотре художественной самодеятельности.
— С моими «пралесками» легко и приятно работать. Они полны оптимизма, неиссякаемой энергии и позитива. А это залог успеха любого творческого коллектива. Смотришь на них, и душа радуется — фантазии и вдохновения им не занимать. Узорные костюмы, головные уборы — все гармонично сочетается. Его название связано с первым цветком, пробуждающимся после зимнего сна и радующим своим неповторимым цветением и легким весенним ароматом, — рассказывает художественный руководитель коллектива.
У истоков создания ансамбля стоял Павел Чиков — талантливый человек и профессионал своего дела. В начале творческого пути коллектива основным составом были самодеятельные артисты, что всегда придавало ему неповторимый колорит. За время деятельности к нему присоединялись новые участники, постоянно шел процесс поиска репертуара, но направление было выбрано сразу — народные песни, ведь они являются хранилищем истории, традиций и обрядов.
Шли годы, и в 2005 году ансамблю присваивается звание народного. Сегодня руководит коллективом Александра Чикова, которая привнесла своеобразную нотку юности и задора. Участники коллектива разные по характеру и темпераменту. О каждом из них можно говорить много хорошего, но всех их объединяет одно: безграничная любовь к песне.
Они выступают на районных и областных фестивальных площадках, смотрах-конкурсах, не пропускают и отчетные концерты, где своими задорными и лирическими композициями дарят зрителям хорошее настроение. Для них нет разницы петь для именитых гостей или хлеборобов в поле. Они просто делятся своими чувствами через песню. Сейчас в репертуаре «Пралескі» все больше встречается фольклорных народных мотивов в современной обработке. Ежегодно разучивается более десятка произведений.
В копилке достижений коллектива много наград, каждая из которых — кропотливый и скрупулезный труд. Ансамбль был удостоен диплома республиканского конкурса «Беларусь, мая песня», в 2014 году «Пралеска» заняла 2 место среди народных коллективов области. Всех наград не перечислить, но главной они считают любовь и признание зрителей.
На протяжении четверти века народный ансамбль дарит возможность насладиться многообразием звучания живого голоса исполнителей. И сегодня он радует мелодичными напевами не только слушателей Лоевщины, но и других регионов.
Хочется пожелать народному коллективу дальнейшего процветания, воплощения новых идей, больше поводов для вдохновения и творческого роста.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK