Предложили варианты трудоустройства и погашения долга за «коммуналку»

В Уборковском сельсовете состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, возглавляемой председателем райсовета Ириной Пастуховой при участии заместителя председателя райисполкома Натальи Кауровой и прокурора Лоевского района Виктора Костюченко.

В поле зрения комиссии оказались граждане, не занятые в экономике, и должники по «коммуналке». Ко всем — сугубо индивидуальный подход, ведь у каждого из них свои жизненные обстоятельства.
На встрече обсуждались вопросы по реализации основных положений Декрета № 3, а также погашения задолженности за оказание коммунальных услуг (водообеспечение, вывоз мусора и др.). Следует отметить, что до заседания члены комиссии проводят большую подготовительную работу: анализируют ситуацию в районе, выявляют проблемные места и проблемную аудиторию, приглашают граждан трудоспособного возраста, временно неработающих для конструктивного разговора. В ходе заседания с каждым приглашённым индивидуально беседовали, выясняли причины их незанятости, выслушивали предпочтения, в общем, старались разобраться в конкретных случаях, оказывая консультативную методическую и правовую помощь. Особое внимание было уделено проблеме погашения задолженности за оказание коммунальных услуг. К сожалению, ситуация по данному вопросу у некоторых граждан весьма плачевная. Например, у отдельных лиц задолженность составляет 200 рублей и около 600 рублей пени. Такую сумму оплатить сможет далеко не каждый сознательный потребитель, а что говорить про тех, которые нигде не работают. И, конечно же, в свое оправдание они приводят ряд причин, не понимая того, что долг за «коммуналку» растет и возместить его будет все сложнее.
Члены комиссии старались донести до присутствующих, что оплата жилищно-коммунальных услуг является обязательной и первостепенной. Как говорится, оплатил «жировку» и спи спокойно. Утром из крана обязательно зажурчит вода, а в доме почувствуется тепло. И тебе не придется краснеть ни перед собственными детьми, ни перед коллегами по работе, ни перед соседями за то, что ты должник.
Как правило, граждане, не занятые в экономике страны, неплательщики по «коммуналке» попадают в поле зрения субъектов профилактики. Поэтому вовремя принятые меры помогают человеку задуматься о своем будущем и благополучии родных и близких. Однако, как заметили члены комиссии, в вопросах трудоустройства определяющим моментом должно быть желание работать самих граждан.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK