7 ноября 1917 года произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

Этот день считался главным государственным праздником СССР на протяжении нескольких десятилетий — до самого распада Советского Союза в 1991 году.

Его первое празднование выпало на 1918 год — в то время он назывался Днем Пролетарской Революции. Тогда на Красной площади прошло первое торжественное шествие, посвященное этой дате. В демонстрации приняли участие трудящиеся и были проведены военные парады.

С тех пор праздник проводился ежегодно. На трибуне Мавзолея выступали вожди, которые обращались с речью ко всем гражданам СССР. Шествия проходили не только в Москве, но и по всей стране. Люди выходили на улицы с флагами и плакатами, где были написаны лозунги, прославляющие коммунизм, Советский Союз и коммунистическую партию.

После торжественной части начинались развлекательные мероприятия. В их числе обязательный салют, считавшийся неотъемлемой частью праздника. Народ СССР отмечал годовщину Октябрьской революции не только на массовых мероприятиях — в честь этого дня в каждом доме устраивали праздничное застолье, которое проходило в кругу семьи и друзей.

26 октября 1927 года власть решила, что годовщина Октябрьской революции должна праздноваться в течение двух дней — 7 и 8 ноября. В это время все работы на территории СССР запрещались.

Традицию проводить парад ежегодно — 7 ноября — не прервала даже Великая Отечественная война. Несмотря на угрозу немецких войск, которые осенью 1941 года были в нескольких десятках километров от Москвы, торжество состоялось. После окончания парада, прошедшего на Красной площади, его участники отправились на фронт.

Торжественные мероприятия перестали проводиться лишь после распада СССР. Последний официальный парад 7 ноября состоялся в 1990 году при президенте Советского Союза Михаиле Горбачеве.

Октябрь 1917-го изменил ход мировой истории. Можно по-разному относиться к тем событиям, но тем не менее именно эта дата стала днем рождения нового государства, которое так или иначе потрясло весь мир и дало старт невиданным доселе в истории переменам.

Октябрьская революция оказала значительное влияние на ход мировой истории и определила судьбы многих народов.

В современной Беларуси, одной из немногих республик бывшего СССР, День Октябрьской революции отмечают и по сей день. 7 ноября установлен как государственный праздник и напоминает потомкам о великих событиях, произошедших в далеком 1917 году, давших миру мощнейшее государство ХХ века — Советский Союз.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK