Машинный двор — лицо сельхозпредприятия

В минувшую пятницу на территории КСУП «Малиновка-Агро» прошёл областной семинар-совещание по вопросам постановки на хранение, организации ремонта сельскохозяйственной техники, наведения порядка на машинных дворах. В мероприятии приняли участие начальник отдела главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Маевский, начальник отдела Гостехнадзора комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Бураков, начальники районных инспекций Гостехнадзора, а также председатель районной организации профсоюзов работников АПК.

В райисполкоме участников семинара приветствовали глава района Вероника Байкова и первый заместитель председателя райисполкома Анастасия Дзиговская. После беседы делегация отправилась в аг. Малиновка, где посетили машинно-тракторный двор местного сельхозпредприятия. Его директор Валентин Глезов ознакомил присутствующих с организацией производства. Более подробно о вопросах, касающихся работы инженерной службы, рассказал главный инженер Сергей Масколенко. С требованиями к постановке техники на длительное хранение ознакомил главный государственный инспектор Валерий Юковский. Он провел экскурсию по машинно-тракторному парку предприятия.
Участники семинара осмотрели места постановки техники на зимнее хранение, обследовали площадки для хранения прицепных и навесных машин, места для хранения списанной техники, металлолома и непригодных шин, ремонтную мастерскую, кузнечно-сварочный цех предприятия. Они обратили внимание на технологию содержания объектов машинного двора, условия для ремонта, технического обслуживания техники, а также на помещение для приема пищи и кабинет по охране труда и безопасности дорожного движения. Оценка проделанной работы проводилась по целому ряду критериев: общему порядку на территории и в помещениях, где стоит техника, наличию журналов, актов постановки техники на хранение и дефектовочных ведомостей. Проверялось качество мойки машин, наличие подставок для разгрузки колес, нанесение защитных составов на покрышки (если техника находится на открытой площадке), соблюдение давления в шинах, герметизация двигателей, хранение цепей и ремней, аккумуляторных батарей.
Образцовый порядок на территории мехмастерской отметили все без исключения. И, конечно же, было нечто такое, что они взяли на заметку, и впоследствии планируют воплотить в своем районе. Например, полноту и правильность заполнения технической документации, технологию постановки техники на хранение. Не оставили равнодушными гостей района помещения для отдыха работников мастерских, так называемые бытовки, а также оформление диспетчерской и простой, но эффективный источник тепла установленный в помещении. Практическая часть семинара получилась достаточно интересной и познавательной, а на пленарной — обстоятельно анализировали работу гостехнадзора области за 9 месяцев текущего года. Остановились также на вопросе наведения порядка на территориях машинных дворов, обратили внимание на своевременное восстановление машин и оборудования эксплуатируемого в гарантийный срок, затронули тему своевременного внесения данных регистрационно-экзаменационной деятельности в республиканскую базу АИС «Гостехнадзор». Конструктивный диалог поставил новые задачи перед службой госинспекции области и районов по эксплуатации техники и ее сохранности.
Совсем недавно героическая лоевская земля отметила годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, поэтому символическим завершением семинара-совещания стала экскурсия по смотровой площадке с военной техникой и набережной, которую провели сотрудники Музея битвы за Днепр.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK