Распорядитесь чеками «Имущество» правильно

В соответствии с законодательством Республики Беларусь ИПЧ «Имущество» является государственной ценной бумагой, владелец которой может обменять ее на акции открытых акционерных обществ.

Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10.04.1995 № 3703-XII были определены сроки выдачи ИПЧ «Имущество» — до 01.07.1997 года.
Для того, чтобы владельцы ИПЧ «Имущество» — жители Гомельской области — могли реализовать свое право, к обмену предложены акции 56 ОАО как регионального (40 ОАО) так и республиканского (16 ОАО) значения, в числе которых предприятия агропромышленного и строительного комплексов, торговли и гостиничных услуг.
Полученными чеками можно распорядиться следующим образом:
-обменять на принадлежащие государству акции предприятий;
-передать в распоряжение доверенного лица или организации на договорных условиях;
-завещать;
-продать (полностью или частично). Данный способ не актуален, так как лица, приобретшие таким образом чеки, в дальнейшем не смогут их использовать.
Самый эффективный способ использования чеков — их обмен на принадлежащие государству акции. Это позволит в дальнейшем получать доход в виде дивидендов. По итогам работы за 2019 год большинство обществ, акции которых предлагаются к обмену, приняли решение о выплате дивидендов своим акционерам.
Напоминаем, что порядок обмена ИПЧ «Имущество» на акции предприятий следующий:
-обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющее данную операцию;
-ознакомиться с перечнем обществ, акции которых предлагаются к обмену на ИПЧ «Имущество», и сделать выбор;
-предъявить документы — паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат ИПЧ «Имущество»;
-заключить договор.
Следует помнить, что вложить можно чеки лично начисленные — без ограничения, а также переоформленные от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи) — не более 250 чеков.
Вопросы, касающиеся обращения и обмена ИПЧ «Имущество», можно задать по телефонам: 8 (0232) 50-63-15, 50-63-68.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK