Вы живы в памяти людей бессмертным подвигом солдатским. В год 75-летия Победы обращаемся к судьбам героев

26 ноября 1943 года войска первого Белорусского фронта под командованием генерала Константина Рокоссовского освободили Гомель, первый областной центр Белоруссии.

822-дневная фашистская оккупация города над Сожем завершилась! В Гомель прибыло белорусское правительство. С декабря 1943 года по 10 апреля 1944-го в нашем городе находился и штаб Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского (с 17 февраля 1944 года – I Белорусского).

В Гомеле в названиях улиц, школ, на мемориалах и в аллеях увековечены имена многих героев тех событий. В год 75-летия Великой Победы появились новые знаки народной благодарной памяти тем, кто гнал оккупантов с белорусской земли. По предложению гомельчанина, высказанному на прямой линии и поддержанному губернатором Геннадием Соловьем, художники-граффитисты создали муралы в двух районах Гомеля.

4E6A0842.JPG

Мурал памяти Константина Рокоссовского

На одном из домов по улице Ильича в Новобелицком районе, который первым был освобожден от оккупантов, – 30-метровой высоты портрет славного полководца, дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского, почетного гражданина Гомеля. (Напомним: портрет Константина Константиновича украшает и зал торжественных приемов Дворца Румянцевых и Паскевичей.)

В память о народном герое, уроженце Брянщины Емельяне Барыкине на одном из домов на улице в Советском районе, носящей его имя, граффитисты также изобразили портрет. Причем делался он с фотографии секретаря Гомельского подпольного горкома партии, начштаба Гомельского партизанского соединения, датированной 11 ноября 1943 года. Тогда Емельян Игнатьевич был еще с бородой, ведь перед уходом в партизаны поклялся не сбривать ее, пока не прогонят фрицев с Гомельской земли. Вот так и запечатлен мужественный человек, руководивший эвакуацией Гомеля в 1941-м, затем партизанским движением в нашем крае и послевоенным восстановлением областного центра.

В наше время не хватает таких личностей! Прав поэт, написавший: «Тому поверить можно без оглядки, кто выстоял и не предал в бою».

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Одна мысль о “Вы живы в памяти людей бессмертным подвигом солдатским. В год 75-летия Победы обращаемся к судьбам героев

  1. Адрес 142944, Российская Федерация, Московская область, городской округ Кашира, Корыстово, Центральная, 22 2015 год связан со знаменательной датой для всей нашей страны – 70-летие Великой Победы. Принимая во внимание всемирно- историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов наша школа включилась в работу по проведению мероприятий посвящённых празднованию70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия, посвященные данной дате, спланированы и проводятся по плану. Данные мероприятия лишь часть системы работы школы по гражданскому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Наша школа стремится воспитать человека, любящего свою малую родину, страну, в которой он родился. Главная задача, которую сегодня ставят перед собой наши педагоги, — сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле, приобщить молодежь к важным историческим событиям нашего государства. Мы помогаем каждому обучающемуся почувствовать свою сопричастность к Великой Победе и успеть сказать личное «спасибо» нашим ветеранам. Сегодняшняя молодёжь должна помнить, какой ценой отстояли наши деды и прадеды нашу свободу. Ребята должны понимать, что защита своей Родины – это священный долг каждого гражданина нашей страны. Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из основных задач гражданско-патриотического воспитания. Мы 70 лет живем без войны и должны об этом помнить и хранить в своих сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Низкий поклон нашим ветеранам и труженникам тыла!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK