Год после выборов

Парламентарий подводит итоги и благодарит избирателей за совместную работу.

Каким выдался год парламентской деятельности, корреспонденту районной газеты рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Хойникскому избирательному округу № 47 Жанна Чернявская.

— Жанна Николаевна, прошёл Ваш первый год в Парламенте. Каким он был?
— Искренне скажу, непростым. Это был год, полный событий и вызовов. Особо отмечу период пандемии, значительно изменивший наш привычный образ жизни. Но спустя год я не устаю благодарить каждого, кто отдал за меня свой голос, всю свою команду, всех, кто помогает двигаться вперёд.
— За это время проведены заседания трёх сессий, а 2 октября состоялось открытие четвёртой. Над какими законопроектами работали парламентарии?
— Депутатами седьмого созыва принято порядка 30 законопроектов в первом чтении, а также 55 законопроектов — во втором и 46 — о ратификации международных договоров и соглашений. Отмечу, что важным шагом в укреплении связей с западными партнёрами стала ратификация Соглашения с Евросоюзом об упрощении выдачи виз, которое вступило в силу с 1 июля этого года. В стадии подготовки к рассмотрению находятся еще 37 законопроектов.
— В предвыборной программе на первое место Вы ставили решение социальных вопросов. Что-то уже удалось воплотить в жизнь?
— В депутатской деятельности придерживаюсь позиций, изложенных в моей предвыборной программе, и принципу: принятые законы должны быть всесторонне обоснованными, понятными в применении, а также способствовать повышению благосостояния и качества жизни людей. Отмечу лишь несколько законопроектов социального блока, принятых в отчётном периоде: законы «О правах инвалидов и их социальной интеграции» и «О лекарственных средствах», а также корректировка закона «О здравоохранении».
По поручению Главы государства депутатский корпус принял активное участие в подготовке новых редакций Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях.
— Италия, Казахстан, Филиппины, Япония… Вы являетесь членом рабочих групп по сотрудничеству с Парламентом этих стран. Как выстраиваются межпарламентские связи?
— Несмотря на ограничения, введённые в связи с пандемией, межпарламентская деятельность продолжилась. Состоялась пятьдесят восьмая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, прошли вебинары по линии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, встречи с парламентариями и руководителями дипломатических миссий Германии, Италии, России, США, Японии, Венгрии, а также с представителями ряда международных организаций.
В режиме онлайн прошли заседания постоянных комиссий и Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, где обсудили стратегию системного взаимодействия по обеспечению безопасности и выразили решимость противостоять попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.
— Расскажите о работе Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, где Вы являетесь заместителем председателя.
— В отчётном периоде проведено 19 заседаний, подготовлено и принято 2 законопроекта, ратифицировано 3 соглашения. На базе Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды состоялось заседание, где обсудили важность гидрометеорологической деятельности для экономики страны. В заседании коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС активно обсуждались вопросы реализации мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и задачи на предстоящий год. Я предложила своё видение по развитию туристической деятельности в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, а также внесла предложение на включение в госпрограмму на 2021-2025 годы вопросов по строительству бассейна в г. Хойники и дальнейшему финансированию реконструкции Хойникской ЦРБ. Принимала участие в расширенном заседании рабочей группы по координации подготовки Национального доклада об осуществлении Орхусской конвенции и в обсуждении проекта Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021-2025 годы.
— Давайте поговорим о работе в избирательном округе.
— Анализ ситуации на местах, прямой контакт с избирателями позволяют объективно оценить своевременность и качество принимаемых законов, увидеть назревшие проблемы, наметить пути их решения. Поэтому работе с избирателями, защите их прав и интересов мною, как депутатом, уделяется особое внимание. Свою деятельность в избирательном округе планирую в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями и неравнодушными гражданами.
Принимая участие в заседаниях Гомельского облисполкома и райисполкомов, сессиях областного и районных Советов депутатов, провожу анализ динамики социально-экономического развития районов, изучаю имеющиеся проблемы и пути их решения.
— С какими вопросами чаще обращаются избиратели?
— За период моей депутатской деятельности проведено 18 личных приёмов и 17 прямых телефонных линий, 51 встреча в трудовых коллективах, принято 76 граждан, рассмотрено 109 обращений граждан и юридических лиц (письменных, устных, электронных). Выездные приёмы состоялись в районных организациях РОО «Белая Русь» в Хойниках и Наровле.
В основном обращения граждан касаются вопросов работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворовых территорий, ремонта дорог, строительства или ремонта объектов социального назначения, инфраструктуры, организации работы пассажирского транспорта, трудоустройства и др. В некоторых обращениях, в том числе и коллективных, указаны замечания и предложения по совершенствованию законодательства. По отдельным вопросам даются разъяснения действующего законодательства и алгоритмы их решения. Например, вопросы землепользования, разрешение которых возможно только в судебном порядке.
— Приведите, пожалуйста, несколько примеров решённых проблем.
— В Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь мной был направлен депутатский запрос по обращению заявителей Хойникского, Брагинского и Наровлянского районов, работающих в ГНИУП «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник». Обращение касалось пенсионного обеспечения работников за стаж работы в зоне эвакуации (отчуждения). Вопрос был решён положительно, и периоды работы в зоне эвакуации (отчуждения) после 1.01.2009 года подлежат включению в стаж как работа по списку № 1 для назначения досрочной пенсии по возрасту, независимо от уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Непосредственное участие принимала и в разрешении вопроса по исключению г. Хойники из Перечня населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения с правом на отселение от 5-15 Ки/км2 в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в зону от 1-5 Ки/км2. Он рассматривался во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами, облисполкомом, райисполкомом и решен положительно. При моём содействии решены проблемы, поднятые избирателями округа по качеству воды в н.п. Слабожанка Хойникского района, налаживанию транспортного сообщения по маршруту Комарин-Минск, трудоустройству граждан, приобретению на безвозмездной основе защитных щитков для медработников районных больниц, проведению ремонта дороги и ямочного ремонта на улицах г. Хойники, очистке кладбищ в зоне отчуждения в Наровле, ремонту дорожного покрытия в г.п. Лоев, ремонту крыльца и работе торгового объекта в аг. Защебье Речицкого района, в оказании медицинской помощи гражданину Наровлянского района. Также оказала содействие хойничанину В. Баранову в финансировании и издании сборника воспоминаний о чернобыльской трагедии.
— Помимо этого, Вы ещё и активный участник общественно-значимых мероприятий и различных акций?
— Совершенно верно. В текущем году принимала участие во многих важных мероприятиях: встрече Президента с активом Гомельской области, заседании политического актива страны с участием Главы государства, ежегодном Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Выступала на митинге в поддержку мира, безопасности и спокойствия Беларуси в Гомеле, а также на дискуссионных площадках и др. В рамках праздничных мероприятий, посвящённых юбилею Победы, Дню Независимости поздравляла ветеранов войны и труда. Участвуя в акции «Наши дети», привозила полезные подарки тем, кто в них нуждается. В канун нового учебного года первоклассникам вручала портфели с самыми необходимыми предметами и канцелярией. Были еще Дни города, встречи с молодёжью и женским активом, митинги и юбилейные даты, республиканские акции и субботники, целый ряд других мероприятий, в которых всегда участвует депутатский корпус.
— Вы три недели месяца работаете в Минске и одну — в округе. Ощущаете ли контраст между жизнью в столице и сельской местности?
— Безусловно. Минск, к сожалению, продолжает быть неспокойным. А у нас в маленьких районах так хорошо. После шумной городской жизни, наполненной волнениями, именно здесь испытываю приятное чувство умиротворения. Эту неделю работала в избирательном округе. Наслаждалась общением с нашими людьми, добросовестными, искренними, трудолюбивыми. Они живут тихой, размеренной жизнью, отдавая свои силы семье, близким людям и делу, которому служат. Большинство из них мыслят просто и цели ставят перед собой жизненные, но очень важные: чтобы тихо, мирно, спокойно было в семье и в стране. Вместо тысячи слов у них — поступок, вместо материальных ценностей — любовь, дружба, ответственность. И, знаете, это так здорово.
— Жанна Николаевна, какие у Вас планы на ближайшее будущее?
— За год сделано немало, но впереди — очень большая и плодотворная работа. Буду рада помочь каждому избирателю в решении проблемных вопросов. Всегда поддержу конструктивную инициативу и предложения и в дальнейшем буду действовать по принципу: «Реальные дела — во благо малой родины».
Благодарю всех за совместную работу, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, новых замыслов и свершений, мира и добра! Вместе мы сможем всё!
— Жанна Николаевна, спасибо за интересную беседу. Желаем Вам успехов в дальнейшей деятельности на благо родной Беларуси.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK