Мы мир родной страны должны беречь

За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Каждая из них оставляла после себя смерть, голод и разрушения. Самые большие потери наш народ понес в годы Великой Отечественной войны. На оккупированной территории немецко-фашистские захватчики вводили свои порядки, направленные на ликвидацию советского строя, эксплуатацию национальных богатств и ресурсов, угнетение и уничтожение людей.

Чтобы те трагические события жили в памяти потомков и никогда не забывались, в школах организовываются различные патриотические экскурсии, конкурсы и беседы. Подобное мероприятие на текущей неделе прошло с учениками Малиновского детского-сада базовой школы. Директор Музея битвы за Днепр Ксения Семашко рассказала ребятам о геноциде, господствующем в годы войны на территории нашего района, в частности в деревнях расположенных в Малиновском сельсовете. Ксения Владимировна поделилась историями очевидцев тех ужасных событий. Более 80 деревень Лоевшины подверглись разрушению. А небольшая деревушка Рудня-Песочная разделила судьбу Хатыни. Многих людей увозили в Германию, большинство из них не вернулись домой. Осенью 1943 года началось освобождение Беларуси. При отступлении оккупанты осуществляли политику тотального уничтожения населённых пунктов. Так были разрушены деревни Абрамовка и Майск, полностью уничтожены деревни Райск, Удалевка, частично Липняки.
Дети с удовольствием слушали рассказ директора музея, задавали вопросы, а просмотрев фотографии и архивные документы, еще больше узнали о реалиях и тяготах военных лет.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK