О нотариальном обслуживании в сельской местности

29 июня 2020 г. внесены изменения в Закон «О нотариате и нотариальной деятельности», направленные на совершенствование нотариального обслуживания граждан и юридических лиц.

Согласно изменениям в Законе с 3 января 2021 года уполномоченные должностные лица сельских (поселковых) исполнительных комитетов (далее — сельские исполкомы) не будут нотариально удостоверять завещания, согласия и доверенности. Нотариальное обслуживание будет обеспечиваться посредством выездов нотариусов в агрогородки и другие населенные пункты, где есть сельские исполкомы.

Вместе с тем, сельские исполкомы наделяются правом удостоверения доверенностей на получение пенсий и пособий в соответствии с Гражданским кодексом.
Выезд специалиста будет осуществляться при поступлении не менее одной заявки из конкретного сельского населенного пункта непосредственно не телефон нотариуса.
С информацией о графике работы нотариуса и его контактном телефоне возможно будет ознакомиться на сайте Белорусской нотариальной палаты (bnp@belnotary.by).

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK