Лоевщина обсуждает наболевшие вопросы

На минувшей неделе в ГЦК с участием заместителя председателя райисполкома Натальи Кауровой прошла открытая диалоговая площадка «Силуэты Победы». Подобный формат общения позволил обсудить актуальные вопросы, касающиеся формирования патриотизма в молодежной среде.

На встречу собрались заинтересованные в процветании и светлом будущем малой родины граждане: ученики 10-11 классов учреждений образования райцентра, учащиеся педколледжа. Экспертами в работе площадки стали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Лариса Федорива, начальник отдела образования, спорта и туризма Мария Рак, директор педколледжа Раиса Коледа.
Начиная разговор, Наталья Леонидовна отметила, что задача диалоговой площадки — услышать каждого, кому небезразлично, как Беларусь будет жить завтра, каким будет наше общество. Особенно это касается молодого поколения, которое принимает активное участие в жизни страны.
Для обсуждения был вынесен ряд актуальных вопросов. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Сергей Романов рассказал об основных направлениях деятельности общественной организации, среди которых выделил следующие: формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, организация деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка, работа студотрядовского и волонтерского движения, приобщение к здоровому образу жизни, поддержка одаренной и талантливой молодежи, информационно-имиджевая деятельность.
Члены молодежного союза также организовывают разноплановые благотворительные акции, викторины, открытые диалоги, профилактические мероприятия, представляют интересные разработки в инновационных проектах, принимают участие в наведении порядка на земле, оказывают помощь одиноко проживающим престарелым людям, ветеранам и многое другое.
Молодежный лидер отметил, что в текущем году удалось воплотить в жизнь множество программ и мероприятий. Впереди — немало идей, которыми БРСМ постарается порадовать общественность.
Директор районной гимназии Лариса Коршак поделилась опытом по организации гражданско-патриотического воспитания у современных подростков. Лариса Васильевна подчеркнула, что на протяжении многих лет в их учреждении осуществляется последовательная работа по формированию у учащихся ценностных ориентаций, норм и правил поведения на основе государственной идеологии, идей гуманизма, добра и справедливости. В ходе проводимых мероприятий систематизируются знания детей о природе родного края, его героическом прошлом, формируется уважение к историко-культурному наследию, вырабатывается собственная точка зрения на события и факты, воспитывается гражданская позиция, патриотизм, гордость и ответственность за малую родину.
Л. Коршак закончила свое выступление словами известного русского писателя и педагога К.Д. Ушинского, который утверждал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и его могучим педагогическим средством.
При обсуждении рассматриваемой темы, заместитель директора по воспитательной работе педколледжа Людмила Рачкова, сделала акцент на важности понимания подрастающим поколением белорусов сути таких национальных ценностей, как гражданственность и патриотизм. Поэтому в их учебном заведении первостепенной задачей является формирование у учащихся уважительного отношения к истории Отечества, обычаям и традициям и чтобы в будущем каждый из выпускников стал достойным гражданином Республики Беларусь.
Л. Рачкова подчеркнула, что сегодня для молодежи необходимо создавать условия для нормальной учебной и творческой деятельности, а их неуемную энергию и активность направлять в нужное русло.
Учитель истории и обществоведения средней школы им. А.В. Козлова Елена Семенчук рассказала о пути становления, развития и утверждения главного символа независимости страны — Государственного флага Республики Беларусь, об осуществлении самых высоких целей и стремлений и единении белорусского народа.
Подводя итог встречи, присутствующие и эксперты сошлись в едином мнении, что молодежи Лоевщины небезразлично развитие своей страны. Безусловно, работа таких площадок дает возможность не просто высказаться, внести свое предложение, но и может стать прекрасным способом для обсуждения наболевших вопросов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK