Педагог — это воспитатель и наставник

Профессия учителя — симбиоз разных человеческих возможностей. Люди, владеющие ей, должны иметь широкий кругозор, уметь грамотно говорить, обладать даром убеждения и талантом коммуникатора. Званый гость нашего проекта — начальник отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома Мария Рак.

— Мария Леонидовна, расскажите немного о себе.
— Родилась и выросла в многодетной крестьянской семье в агрогородке Шерстин Ветковского района. Окончив восьмилетку, в 1989 году поступила в Лоевское педагогическое училище. С тех пор этот край стал для меня родным и самым дорогим. На 4 курсе вышла замуж, потом более 17 лет работала в средней школе № 2 (сначала педагогом организатором, затем — учителем начальных классов). После окончания Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка трудилась в гимназии дефектологом, а затем являлась заместителем директора по учебной работе. С 2010 года была назначена директором ЦКРОиР. А с 14 ноября 2019 года руковожу районным отделом образования, спорта и туризма.
— Кем Вы мечтали стать в детстве?
— В поселке, где я выросла, находился конезавод №59. Здесь трудился мой отец, он выращивал лощадей. И вот мы вместе с подружкой постоянно ходили туда, помогали родителям и очень любили ухаживать за жеребятами. Все мы тогда мечтали, что когда вырастем, то станем ветеринарными врачами.
— Почему же Вы выбрали профессию учителя?
— Огромную роль в выборе жизненного пути сыграли педагоги, которые работали в школе. Большинство из них имели статус заслуженных учителей БССР. Воодушевленная их примером, я решила выбрать именно эту профессию. Ведь педагог — это воспитатель, наставник. В этом и есть его гражданское, человеческое предназначение.
— С чего начинается Ваш рабочий день?
— Обычно он начинается с планерного совещания, где мы вместе со специалистами отдела определяем задачи на день, порой планируем рабочую неделю и в дальнейшем придерживаемся этого расписания.
— По Вашему мнению, какими качествами должен обладать руководитель?
— В первую очередь, выдержкой, терпением, вниманием, умением ответственно и скрупулезно подходить к решению всех задач. И конечно же, любить свою работу.
— Помните чувства, которые возникли, когда Вы узнали о назначении на должность начальника отдела образования?
— Очень сильно волновалась. Были сомнения в силах и неуверенность, но со временем это все прошло.
— Какая Ваша заветная мечта?
— Чтобы в нашем районе да и в стране были благополучные семьи, а детки в них никогда не болели.
— Без чего Вы не сможете обойтись в своей жизни?
— Без своих родных и близких.
— Есть ли у Вас какие-то скрытые таланты, увлечения?
— Конечно, люблю читать наизусть стихотворения и петь. Так же частенько мастерю различные поделки из природных и других подручных материалов.
— Какую пору года любите больше всего?
— Начало осени, когда солнышко уже не сильно припекает, а вокруг яркими цветными красками пестрят листья на деревьях. Да и мои дети родились осенью, поэтому эту пору люблю больше всего.
— Были ли у Вас мысли уехать в другую страну?
— Я много раз бывала за границей, однако таких мыслей у меня никогда не возникало. Беларусь — моя Родина. Мне здесь хорошо. Хочу, чтобы здесь жили мои дети и внуки.
— Прежде чем мы начнём говорить про новый учебный год, давайте вспомним достижения предыдущего. Какие результаты показали выпускники района?
— Централизованное тестирование — ключевой этап вступительной кампании в Беларуси. В этом учебном году большая часть выпускников приняли участие в ЦТ. Отличных результатов добились выпускники средней школы им. А.В. Козлова, получив сертификаты со стобалльной отметкой по белорусскому языку. А ученица из Бывальковского детского-сада средней школы набрала 99 баллов. Если смотреть средний балл учеников, то за последние три года он значительно вырос.
— Какие задачи сегодня стоят перед специалистами отдела образования, спорта и туризма?
— Они всегда неизменны. В первую очередь, качественное образование. Методисты отделов постоянно следят за этим процессом. Должное внимание уделяется достойному воспитанию подрастающего поколения.
— Основой качественных знаний является не только профессиональная работа учителя и старание ученика, но и крепкая материально-техническая база учреждений образования. Как изменились условия образования в нашем районе?
— За последний год значительно улучшилась материально-техническая база. Закуплены оборудование для пищеблоков, школьная мебель, новые компьютеры и многое другое. В учреждения общего среднего образования и ДЮСШ приобретены спортивный инвентарь, многофункциональные тренажеры, беговая дорожка, велотренажер и лыжи. Если несколько лет назад оснащение в спортивной школе было всего лишь на 39%, то в настоящее время — на 100%. Сейчас у нас курсируют два абсолютно новых школьных автобуса. Во всех учреждениях образования перед началом учебного года выполнен косметический ремонт, на который было потрачено более 100 тыс. руб.
— Повлияла ли пандемия на учебный процесс?
— В целом, образовательный процесс в школах организован в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения и Министерства образования с учетом всех эпидемиологических мероприятий по профилактике и недопущению распространения инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Чтобы усилилить меры безопасности в учебных заведениях, приобретены термометры, средства индивидуальной защиты, дезсредства и антисептики.
Для снижения риска заражения, мы позаботились о проведении массовых мероприятий, ограничили количество родительских собраний, отменили проведение различных конкурсов и олимпиад по предметам среди учеников и многое другое. Для тех, кто болеет либо по причине боязни не отпускает детей в школу, предусмотрено дистанционное обучение. На сайтах учреждений созданы разделы, в которых есть задания по предметам, дети их решают и отсылают педагогам выполненные задания, тем самым зарабатывая отметки. Кроме этого организован шестой школьный день, где с ребятами на факультативах занимаются педагоги.
Ежедневно проводится дезинфекция и проветривание учебных помещений. При выявлении у школьников или учителей признаков респираторной инфекции они не допускаются к учебе и работе.
— Что или кто является Вашей самой большой гордостью?
— Конечно, это мои дети. Они — моя надежда и опора. Сын, военный, служит в городе Минске, а дочка учится в 10 классе районной гимназии.
— Ваши пожелания лоевчанам.
— Хочется, чтобы в стране была стабильная обстановка и как можно меньше людей болело, а родной Лоев всегда процветал и развивался.
— Мария Леонидовна, большое спасибо Вам за интересную и содержательную беседу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK