Рачков: придание ВНС конституционного статуса укрепит устои белорусской государственности

Возможное придание Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа — это попытка укрепить устои белорусской государственности. Такое мнение высказал член Президиума Совета Республики Сергей Рачков в программе «ОбъективНо» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«На мой взгляд, придание Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа — это попытка укрепить устои белорусской государственности, включить в управление государством, в принятие стратегических решений более широкие народные массы», — считает Сергей Рачков.
В свою очередь кандидат философских наук, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щекин заявил, что характер и формат Всебелорусского народного собрания уже находятся в конституционном поле. «Поэтому это (придание ВНС статуса конституционного органа. — Прим. БЕЛТА) вполне логичная вещь, укладывающаяся в алгоритм действий по развитию страны», — отметил он.

По мнению Николая Щекина, наделение делегатов Всебелорусского народного собирания более высоким статусом позволит развивать механизмы гражданского общества. «Я не хочу сказать, что они должны все контролировать. Нет. Делегаты у себя на местах — это прежде всего не воздействие, а взаимодействие с органами местной власти, системой госуправления для решения конкретных задач. И контроль должен быть не за органами власти, а за решением и реализацией этих задач», — обратил внимание ученый.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK