Своими впечатлениями и эмоциями поделились свидетели значимого события

Любовь Мельникова, племянница Владимира Лайкова:

— Хочется сказать огромное спасибо всем, кто способствовал тому, чтобы останки моего дяди вернулись на малую родину. Отдельно хочу поблагодарить молодого мужчину, нашедшего место захоронения. Эти неравнодушные люди делают поистине великое дело.

Павел Безручко, поисковик, рассказал свою историю:
— В августе возле Днепро-Брагинского водохранилища я нашёл не стреляную гильзу, которая была обмотана бинтом. Как оказалось, это был импровизированный медальон советского солдата времён Великой Отечественной войны. В ту же ночь мне приснился боец, который попросил меня о помощи. В дальнейшем мы с коллегой выехали на это место опять, где по всем признакам находилось его захоронение. Когда я увидел фотографию воина, то оказалось, что во сне ко мне приходил Владимир Тимофеевич Лайков. Говорят, так бывает. Наверное, от того, что мы увлечены своим делом, наши переживания материализуются.

 

 

 

Лариса Федорива, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи:
— Дорогие земляки, мы в неоплатном долгу перед теми, кто стоял и стоит на страже мира и покоя нашей Отчизны. Их подвиг остаётся примером для всех поколений. Пусть отголоски кровопролитной войны будут только в книгах и фильмах, пусть в сердцах людских живёт гордость за подвиги наших героев.

 

 

 

Илья Щевкун, начальник обособленной группы военного комиссариата (Лоевский район):
— Сегодня мы передаём останки советского солдата, который погиб, защищая детей, братьев и сестёр, матерей и отцов, Родину. Очень волнительно то, что наконец-то рядовой Лайков вернётся туда, где родился и вырос, откуда ушёл защищать свою Отчизну. Память потомков должна оставаться неугасающей. Такие мероприятия позволяют приучать подрастающее поколение свято чтить подвиги героев.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK