Ученые выяснили, как COVID-19 влияет на зрение

В исследовании ученых из английского университета Раскина (ARU) говорится, что воспаленные глаза могут указывать на наличие в организме коронавируса, пишет Медицина и наука.

Исследователи попросили людей, у которых был подтвержден диагноз COVID-19, заполнить анкету и указать, какие симптомы у них были до заболевания и уже при наличии COVID-19.

Анализ показал, что боль в глазах была у многих опрошенных. 16% сообщили об этой проблеме как об одном из своих симптомов. Только 5% заявили, что они ощущали это и ранее. 18% людей сообщили, что страдают от светобоязни (светочувствительности), и назвали это одним из своих симптомов. 81% из 83 респондентов сообщили о проблемах с глазами в течение двух недель после появления других симптомов COVID-19. Из них 80% рассказали, что их проблемы со зрением наблюдались менее двух недель. Наиболее распространенными симптомами в целом были усталость (страдали 90% респондентов), лихорадка (76%) и сухой кашель (66%).

– Данное исследование стало первым в изучении глазных симптомов, указывающих на конъюнктивит при коронавирусе. Важно, чтобы эти проблемы были включены в список возможных симптомов COVID-19. Мы утверждаем, что воспаление глаз должно заменить конъюнктивит – важно отличать его от симптомов других типов инфекций, таких как бактериальные инфекции, которые проявляются в виде слизистых выделений или песка в глазах, – объяснила ведущий автор исследования профессор Шахина Пардхан, директор Института исследований зрения и глаз в Ару.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK