Что грозит взрослому за спаивание несовершеннолетних

Зачастую люди, которые должны быть положительным примером для подрастающего поколения, не задумываясь о последствиях, вовлекают несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, таким образом показывая им другую, негативную сторону жизни. Для таких нерадивых взрослых законодательством предусмотрена ответственность.

За 2020 год инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД выявлено 6 граждан, заведомо вовлекших несовершеннолетних в антиобщественное поведение путём совместного распития спиртных напитков, в отношении которых составлены административные протоколы, предусмотренные ст.17.4 КоАП РБ. Всем лицам при рассмотрении административными комиссиями наложены взыскания в размере 10 базовых величин и согласно Закону Республики Беларусь от 4 января 2014 года №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений вынесены официальные предупреждения.
Данная форма правонарушения представляет собой действия взрослого, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, независимо от того, совершил ли подросток под влиянием алкоголя правонарушение или другие антиобщественные действия, наступили или не наступили для него какие-либо последствия. Правонарушение следует считать оконченным с момента, когда подросток поддался вовлекающим действиям. Другой формой совершения этого правонарушения является вовлечение несовершеннолетнего в немедицинское употребление одурманивающих веществ, под которыми понимаются лекарственные препараты (димедрол, эфедрин, триоксазин и др.) и химические вещества хозяйственно-бытового назначения, в частности, фосфорорганические соединения, растворители, пестициды и токсические вещества, употребление которых вызывает своеобразное влияние на эмоционально-нервную и психическую сферу человека как наихудший заменитель (суррогат) наркотиков. Употребление подростком одурманивающих веществ создает реальную угрозу его физическому, психическому и нравственному здоровью как необходимым условиям формирования достойной личности.
Вовлечение в антиобщественное поведение может осуществляться как путем покупки для несовершеннолетнего алкогольных напитков, так и иными способами (путем уговоров, обещаний, угроз и т.д.) — главное, чтобы в результате этого у подростка возникло желание употребления спиртных напитков, одурманивающих веществ (к ним относятся клофелин, смесь димедрола с алкоголем, барбитурато-алкогольная смесь, хлороформ, эфир, толуол, спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды пропановой группы, и т.д.).
Такие действия взрослых причиняют ущерб общественным отношениям, обеспечивающим нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних, где нет места антиобщественному поведению.
Стоит сказать, что в отношении жителя областного центра установлен факт повторности привлечения по ст.17.4 КоАП РБ. Так, 20.08.2020 года в магазине «Евроопт» г.п. Лоева он приобрёл спиртные напитки для несовершеннолетних. За данное правонарушение административной комиссией Советского района г. Гомеля на мужчину было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 270 рублей. Этот же гражданин в январе 2021 года в г.п. Лоеве распивал спиртные напитки с несовершеннолетними, за что в отношении него составлен административный протокол по ст.17.4 КоАП РБ и направлен для рассмотрения в административную комиссию по месту жительства.
За систематическое вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение предусмотрена уже не административная, а уголовная ответственность. Преступление, предусмотренное ст. 173 УК РБ, выражается в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков либо сильнодействующих или других одурманивающих веществ, предполагает склонение подростка к употреблению таких напитков или веществ более двух раз в течение относительно непродолжительного времени. При этом не имеет значения, совершил ли подросток правонарушение под влиянием указанных напитков, веществ или нет, наступили или не наступили для него тяжкие последствия.
Уважаемые родители! Помните, что благополучие ваших детей зависит только от вашей активной жизненной позиции, желания создать для сыновей и дочерей безопасную среду, воспитать их достойными гражданами нашей страны. Будьте бдительны! Контролируйте времяпрепровождение своих чад, не дайте им попасть в беду!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK