Их служба опасна и трудна

19 января спасатели Республики Беларусь отметят профессиональный праздник

Белорусская служба спасения сегодня — это около тысячи боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6000 единиц техники.

В структуре МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и другие.
В настоящее время в стране сформирована целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящая из 21 отраслевой и 7 территориальных подсистем.
Эффективность работы спасателей во многом зависит от их профессионализма. Поэтому сотрудники МЧС готовы выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ.
Исторических фактов об образовании пожарной части в Лоеве, к сожалению, не сохранилось. В Музее битвы за Днепр имеется единственное документальное упоминание о крупном пожаре, произошедшем в горпоселке в 1895 году и уничтожившем крупные постройки. После Великой Отечественной войны в мае 1947 года организована пожарная служба, которая приступила к своим прямым обязанностям. Переломным моментом стало создание военизированных постов. В 1994 году на базе ППЧ-45 организована военизированная пожарная часть, а в 1996 году — 2 поста. Приказом МЧС от 31 мая 2001 года создан Лоевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, куда сегодня входят два подразделения: пожарная аварийно-спасательная часть (ПАСЧ) №1 г.п. Лоев и пост в аг. Уборок.
В 2020 году пожарными-спасателями осуществлено 156 выездов, на которых были спасены 7 человек, в том числе проводились спасательные работы на водоемах, по сбору и изъятию ртути для дальнейшей утилизации, а также мероприятия по ликвидации жалоносных насекомых. Огнеборцы выезжали 99 раз на тушение пожаров жилых домов, хозяйственных построек, леса, сухой растительности и др.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь создано в 1994 году на базе отряда службы спасения. В 1998 году к нему была присоединена выведенная из состава МВД специальная военизированная пожарная служба. 19 января 1999 года Президентом страны утверждено Положение о МЧС РБ, возложившее на этот орган функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. Профессиональный праздник белорусские спасатели отмечают с 2000 года.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK