Когда весы недовольны. Продукты, помогающие похудеть

Главный праздник года позади. Наверняка многие готовились к нему. Запасались продуктами и немало времени потратили на приготовление блюд, а потом еще несколько дней поглощали яства как дома, так и в гостях. Все это, конечно, здорово, но результат торжеств может отразиться на талии и порадует далеко не каждого.

К набору веса приводят жирная и острая пища, салаты с майонезом, сладости и алкоголь, который очень калориен. Специалисты утверждают, что возврат к прежней форме, если прилагать усилия, займет столько времени, сколько длилось и гастрономическое раздолье.

Врач-диетолог Оксана Скиталинская предлагает такую методику. Первый важный момент – не садиться на жесткую диету, так как она может стать стрессом для организма, а возможно, приведет к накоплению лишних килограммов. Необходимо уменьшить калорийность рациона до 1000–1200 калорий в день, не есть за 3 часа до сна. Если накатит вечерний голод, можно выпить стакан кефира или нежирного йогурта.

Важно исключить из рациона продукты, содержащие сахар, а также сладкие напитки, в том числе пакетированные соки и колы. Откажитесь от хлебобулочных и кондитерских изделий, сладких фруктов.

Идеальный вариант – нежирная рыба и мясо, для гарнира подойдут вареные овощи. Полезны супы и рагу. Отличный помощник – квашеная капуста. В ней много клетчатки, витамина С, а также молочной кислоты, которая поддерживает кишечный иммунитет.

Хорошо проводить разгрузочные дни раз–два в неделю. Как вариант, 600 граммов творога разделить на шесть частей, столько и будет приемов пищи. К ним можно добавлять стакан кефира. Такими днями нельзя злоупотреблять, и, более того, к ним нужно готовиться за три дня, исключив из рациона жирную, острую и сладкую пищу, немного сократив объем порций.

Для похудения и здоровья нужно пить достаточное количество воды. Стакан теплой воды с несколькими капельками лимонного сока за полчаса до завтрака – отличный старт пищевого дня. Настой петрушки или ромашки избавит от отечности.

Продукты, помогающие похудеть

Конечно, продуктов, которые сжигают жир сами по себе, особенно в проблемных местах, нет. Но у жаждущих постройнеть есть помощники, которые дают энергию, насыщают, не позволяют разгуляться чувству голода и ускоряют обмен веществ.

В рацион нужно включить больше белковой пищи, так как на ее переваривание организм тратит много энергии. Это куриная грудка и рыба.

Свежие или свежезамороженные овощи и фрукты.

Гречка, как одна из самых полезных каш. В ней есть белок и 18 аминокислот.

Морская капуста – в салатах или сухих пластинках.

Молочная продукция средней жирности. Обезжиренная сложно усваивается организмом.

Сухофрукты, в них много клетчатки.

Грейпфрут – рекордсмен по полезным свойствам. Снижает инсулин и подавляет аппетит.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK