Проведём праздничные дни без происшествий

Вот и наступил самый любимый праздник для детей и взрослых — Новый год. Однако не стоит забывать о безопасном поведении во время праздничных мероприятий, ведь беспечность может обернуться трагедией.

Есть множество примеров, когда игнорирование требованиями инструкции при использовании пиротехники приводило к печальным последствиям. Например, от взрыва салюта в Жлобине четыре года назад погиб молодой парень. Он плохо закрепил пиротехническое изделие и не отошел на безопасное расстояние, после чего заряд угодил ему в височную область. Врачи боролись за его жизнь, но спасти так и не смогли.
Дело в том, что нередко пиротехника не соответствует требованиям безопасности: изготовлена кустарным способом, не имеет сертификатов и допусков. Иногда такую опасную игрушку ввозят в страну нелегально и продают с рук.
В связи с этим напоминаю, что кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) предусмотрен целый ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов и фейерверков.
Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена. При возникновении у продавца сомнений он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения.
Отмечу, что за незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», которая для физических лиц предусматривает штраф в размере от 10 до 50 б.в., для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 200 б.в., а для юридических лиц — до 500 б.в. При этом весь товар и полученный доход будут конфискованы.
Также ст. 12.17 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 3 б.в. за реализацию продукции в неустановленных местах. Сюда же можно отнести и нарушения в области реализации и хранения пиротехники (ст. 23.11 и 23.48 КоАП).
Ответственность предусмотрена и за несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах. Согласно санкции статьи 17.1 КоАП «Мелкое хулиганство» виновный понесет наказание в виде штрафа от 2 до 30 б.в. или административный арест сроком до 15 суток.
Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к ответственности могут быть привлечены его родители по ст. 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» (штраф — 10 б. в.). Кроме того, по Закону подростка поставят на учет в ИДН.
Не стоит забывать, что в новогодние праздники обычно наблюдается рост пожаров (в 2020-м в это время их случилось 24). А причины банальны: люди теряют бдительность, окунаются в праздничную суету, забывают о базовых правилах безопасности, в частности, могут уйти на елку и оставить включенными телевизор или гирлянду.
Правоохранители традиционно будут нести службу в общественных местах, чтобы обеспечить порядок и безопасность. Напоминаю, что запрещается проносить с собой на массовые мероприятия холодное, огнестрельное, газовое или другое оружие, боеприпасы, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие и иные вещества, изделия, в том числе самодельные, которые могут вызвать задымление, воспламенение и т.п. Также нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков, одурманивающих веществ.
Сомнительные телеграм-каналы призывают белорусов к нарушениям закона в новогодние праздники. Не поддавайтесь на провокации, соблюдайте порядок, не забывайте о правилах безопасности и уважайте других!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK