Слово — делегатам народного форума

11 февраля пройдёт VI Всебелорусское народное собрание. На нём будут подведены итоги пятилетки, рассмотрена программа социально-экономического развития на 2021-2025 годы.  От депутатского корпуса Лоевского района участниками народного собрания избраны директор УО «Лоевский государственный педагогический колледж» Раиса Коледа и электросварщик КСУП «Малиновка-Агро» Игорь Киселев.

Раиса КОЛЕДА:
— Всебелорусское народное собрание, действительно, значимо и необходимо, особенно в нынешний момент, ведь в разговоре можно решить многие проблемы, рассмотреть актуальные темы. Прежде всего, это вопросы развития нашей страны. По результатам их обсуждения будет выработана стратегия социально-экономического развития государства на предыдущую пятилетку.
Естественно, как преподавателя и директора учреждения педагогического профиля меня волнуют вопросы, касающиеся развития системы образования Беларуси. Очень важно, чтобы и в дальнейшем труд педагогов поддерживался государством, чтобы возрождались традиции, которые мы подзабыли в последние годы: патриотическое воспитание молодежи на примерах выдающихся личностей, нравственное воспитание учащихся в учебном процессе, развитие наставничества, забота о ветеранах труда, которые, собственно, и являются основоположниками многих традиций.
Как депутату районного Совета депутатов и председателю РО РОО «Белая Русь» мне небезразлично, как будет жить общество в предстоящие годы. Поэтому также важны темы занятости, трудоустройства и закрепления молодых специалистов, достойных условий труда и заработной платы, словом, те ключевые факторы, которые мотивируют человека труда.
Уверена: в Минске состоится конструктивный диалог, а принятие новой Программы позволит решить многие вопросы, реализовать все задумки, озвученные на народном вече.

 

Игорь КИСЕЛЕВ:
— На таком масштабном мероприятии в качестве участника буду присутствовать впервые, и конечно испытываю легкое волнение. Эта миссия для меня почетна, но в то же время и ответственна. Ведь от внесенных участниками предложений, зависит то, по какому пути будет двигаться государство, какой курс развития изберут участники на предстоящую пятилетку. Для меня как человека старой закалки имеет большае значение жить на родной земле, которая вскормила и вырастила меня и моих детей. Важно, чтобы и молодые люди, приходящие на свои рабочие места, помнили о том, что они в первую очередь должны быть достойными гражданами своей страны. А стабильность государства и каждого ее жителя в отдельности может быть достигнута только путем ежедневного, добросовестного и кропотливого труда. Хочется, чтобы государство и в дальнейшем уделяло особое внимание благополучию сельских жителей и благоустроенности их жизни, чтобы на селе развивалась инфраструктура, продолжали функционировать учреждения здравоохранения, образования, культуры, торговли, почтовой связи, обновлялась их материально-техническая база сельхозпредприятий, чтобы каждый сельчанин чувствовал себя звеном единого сплоченного государства.
Надеюсь, что на VI Всебелорусском народном собрании выберут правильный курс развития страны, благодаря которому в следующие пять лет наша Беларусь будет процветать.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK