Местное время Лоевщины

Новостной блок

ЗАГС. В январе отделом записи актов гражданского состояния райисполкома зарегистрировано 7 браков. Прошлый месяц порадовал наш район рождением 11 новых жителей (5 мальчиков и 6 девочек). Своих крохотных сынишек и дочурок родители назвали Артёмом, Владиславом, Давидом, Максимом, Никитой, Ангелиной, Владиславой, Елизаветой, Миланой, Софьей, Ульяной. Первенец появился в двух ячейках общества, вторым ребёнком пополнились шесть семей, третьим — две, четвёртым — одна.

РАЗГОВОР О ДУХОВНОМ. В территориальном центре социального обслуживания населения в рамках сотрудничества с Лоевским благочинием проведён круглый стол «Источник жизненной силы», в котором приняли участие люди с ограниченными возможностями, специалисты центра, представители Лоевского благочиния, врач-психиатр райбольницы Екатерина Гришковец.
Присутствующим было предложено поразмышлять над вопросами: «Что такое счастье?», «Красивый человек — это какой?», «Что для меня жизнь и счастье?», «Как любить ребенка?», «Быть толерантным — это хорошо или плохо?», «В чем для меня источник жизни?». В результате вышел достаточно интересный, живой разговор абсолютно разных людей, имеющих свой жизненный опыт, как в вопросах воспитания, так и в вопросах преодоления жизненных трудностей.
Участникам мероприятия рассказали о святом Симоне Киринейском, который стал символом неожиданного помощника, поддерживающего нас в сложную минуту и помогающего нести крест нашей жизни.
Координатор благочиния Людмила Карпенко ознакомила собравшихся с судьбами других людей, столкнувшихся с различными бедами и проблемами. Каждая из приведённых жизненных историй — свидетельство христианской любви к окружающим. Все эти люди стали для других тем самым «Симоном Киринейским».
В завершение диалога иерей Димитрий Чварков привёл пример жизни преподобной заступницы гомельской земли святой Манефы Гомельской, ставшей источником утешения для тысяч людей, отметив, что красота человеческая проявляется в нашей духовности, милосердии, любви, жертвенности.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮНЫМ ПРОГРАММИСТАМ. В ноябре прошлого года в Республике Беларусь проводился Международный онлайн-конкурс по информатике и вычислительной логике «Бобер-2020». Его суть заключается в том, чтобы способствовать росту интереса у школьников к информационно-компьютерным технологиям, их мотивации более интенсивно и творчески использовать современные технологии в процессе обучения.
Учащиеся 1-6 классов Бывальковского детского сада-средней школы также приняли активное участие в решении задач, предлагавшихся организаторами конкурса. По его итогам в копилке учреждения — 5 дипломов. Первоклассница Анастасия Лемещенко удостоилась диплома 2 степени, третьеклассники Александра Неделяй и Андрей Выгляд, пятиклассница Мария Неделяй, шестиклассник Тимофей Жерносек стали дипломантами 3 степени.
Так держать, ребята!

НЕДЕЛЯ ХИМИИ. В Уборковском детском саду-средней школе прошла Неделя химии под названием «В мире интересных фактов», цель которой — повысить интерес учащихся к изучению данного предмета, подвести их к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор дополнительными знаниями.
Все ребята приняли активное участие в выставке «Химия вокруг нас». Вниманию учащихся 5-8 классов был представлен мультфильм «Кролик-химик». Для 5-11 классов состоялся конкурс газет и плакатов «В Химическом царстве». Учащиеся 7-11 классов посмотрели видеофильм «Е-добавки в нашей жизни» и поучаствовали в викторине-презентации «Путешествие в мир химии». Старшеклассники смогли продемонстрировать свой интеллектуальный потенциал в игре «Химические элементы». По окончании мероприятий были подведены итоги, вручены грамоты за конкурс стенгазет, а также отмечены лучшие участники.
Неделя химии получилась интересной, творческой, познавательной. Она помогла обогатить знания по предмету.

ПО СТРАНИЦАМ ВЕСЁЛЫХ КНИГ. В Сутковском детском саду-средней школе прошло мероприятие, посвящённое творчеству Агнии Барто.
Мальчишки и девчонки ознакомились с интересными фактами из жизни известной и всеми любимой поэтессы, её творчеством, историей написания книг. Юмористические зарисовки детских характеров помогли им окунуться в замечательный мир поэзии Агнии Львовны. Затем ребята с удовольствием декламировали любимые стихи поэтессы и охотно делились своими впечатлениями о прочитанном. А в завершение состоялся конкурс рисунков «Мои игрушки».
Добрые и поучительные, весёлые и трогательные стихи А. Барто учат думать, чувствовать, сопереживать. Простые и понятные строчки её стихотворений не только сопровождают детей на протяжении всего детства — от рождения до школы, но и останутся с ними на всю жизнь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK