Прививки против коронавируса

В минувшем году всему миру, в том числе и Беларуси, пришлось столкнуться с коронавирусом, который внес свои коррективы в жизнь каждого человека. Население планеты вынуждено сидеть на самоизоляции, носить маски и перчатки. С чем же нам пришлось столкнуться?

Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году. Однако заболеваемость носила единичный характер и не вызывала массовых заболеваний среди населения. Все изменилось в 2002-2003 годах, когда в Китае зафиксировали вспышку атипичной пневмонии. Заболевание было вызвано вирусом SARS-CoV. Однако в мире большого распространения оно не имело.
В декабре 2019 года в Китае вновь вспыхнула пневмония, вызванная вирусом SARS-CoV-2. За очень короткий период инфекция вырвалась за пределы страны и распространилась по всему миру, вызвав пандемию.

По данным ВОЗ, от коронавирусной инфекции ежедневно гибнут тысячи людей. По разным источникам в мире уже умерло около двух миллионов человек.

Иммунологи всего мира с начала пандемии разрабатывали вакцину против COVID-19. В январе для профилактики коронавирусной инфекции в нашу страну поступила российская вакцина Гам-КОВИД-ВАК. Прививки будут проводиться на добровольной основе. При вакцинации учтут противопоказания к прививкам.
Она будет проводиться в два этапа. Пациента осмотрит врач. После получения прививки он ещё 30 минут будет находиться под наблюдением медработника.

Если в течениу 21 дня у привитого возникнет сильная реакция на первую прививку, значит вторая проводиться не будет.
Делать или не делать прививку — дело каждого. У людей в возрасте от 18 до 60 лет есть выбор, что нельзя сказать о детях до 18 лет и гражданах старше 60 лет, им прививка Гам-КОВИД-ВАК противопоказана.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK