24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, целью которого является повышение осведомленности людей о заболеваемости туберкулезом и усилиях по ликвидации этой болезни. В этот день, 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителя туберкулеза.

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, главный путь передачи которого — воздушно-капельный.

Различают два основных вида туберкулёза: туберкулёз лёгких и внелёгочный туберкулёз, при этом заболевание может поражать мочеполовую, нервную, костно-мышечную и другие системы организма. Основными клиническими признаками туберкулеза могут быть: кашель, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита.

«Группой риска» по заболеваемости туберкулезом являются лица трудоспособного возраста, на которых ежегодно приходиться около 80% от общего числа заболевших.

Отмечено, что заболеваемость туберкулёзом зависит от неблагоприятных условий, способствующих развитию заболевания: курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, пребывание в тюрьме, наличие ВИЧ-инфекции, производственные вредные факторы, хронические заболевания (хроническая болезнь легких, сахарный диабет, заболевания мочеполовой системы), беременность, гормональные «бури» у подростков и другое.
Вместе с тем от туберкулёза не застрахован и самый обеспеченный респектабельный человек. Как свидетельствует социальная структура впервые заболевших туберкулёзом по г.Гомелю, около половины из них —обычные работающие среднестатистические люди, а не бывшие заключенные и бомжи.

На территории г.Гомеля на протяжении последних лет заболеваемость туберкулезом населения стабильна и находится на уровне, ниже эпидемического порога. Благодаря проводимой противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности от туберкулеза. Немаловажную роль в этом вопросе играет ранняя диагностика заболевания.

Для ранней диагностики туберкулезной инфекции среди детей из группы повышенного риска заболеваемости туберкулезом важное значение имеет определение инфицированности с помощью иммунодиагностических проб (проба Манту для детей до 7 лет и Диаскин-тест для детей до 17 лет).

Взрослым людям необходимо ежегодно проходить рентгенофлюорографическое обследование, это самый доступный способ выявления болезни на ранних этапах развития. А своевременно поставленный диагноз необходим для своевременного лечения пациента, ведь туберкулёз, как правило, излечим.

Профилактика туберкулеза начинается с раннего детства с вакцинации. Прививку от туберкулеза делают на 3-5 сутки от момента рождения, если нет противопоказаний.

Профилактика заболевания занимает существенное место в противотуберкулёзной работе. Важную роль в снижении риска заболевания туберкулёзом играют меры, направленные на укрепление защитных сил организма, соблюдение человеком правильного режима труда и отдыха, полноценного питания, отказа от курения, наркотиков, употребления алкоголя, соблюдение здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK