Быть в курсе того, чем живёт регион

На минувшей неделе Лоевщину с рабочим визитом посетила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская (на снимке). Парламентарий провела прямую телефонную линию, встретилась с трудовыми коллективами ГЛХУ «Лоевский лесхоз», ТЦСОН, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лоевского района и населением Страдубского сельсовета.

Общаясь с работниками учреждений, Жанна Николаевна поделилась впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания:
— На народном форуме такого формата принимала участие впервые. Думаю, что многие прочувствовали всю мощь и энергетику данного мероприятия. Самым трогательным моментом стало выступление Главы государства. Слушая его доклад, было видно, что Президент искренне любит свою страну, переживает за ее будущее, беспокоится, чтобы не разрушилось все то, что создавалось на протяжении более четверти века. Он озвучил основные направления развития страны, которые станут определяющими на ближайшую пятилетку. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусский народ должен ценить то, что имеет, сохранять и укреплять независимость, ведь только так страна сможет противостоять внешним вызовам, становясь сильной и единой. Запомнилось также выступление молодого слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики Белорусского металлургического завода г. Жлобина Алексея Приходько. С особым воодушевлением он рассказывал о своем предприятии. Его предложения были важными и дельными. Как секретаря первички БРСМ его волновали вопросы молодежной политики, в числе которых — проблемы трудоустройства молодых специалистов, взаимодействие науки и промышленности и др. Но главным в его словах прозвучало то, что только от добросовестной работы каждого будет зависеть дальнейшее развитие государства, а соответственно — и благополучие его граждан.
Встречаясь с трудовыми коллективами, парламентарий коснулась четырех главных приоритетов, которые определены проектом Программы социально-экономического развития (далее — Программа) Беларуси на перспективу, где ключевой целью остается социальная направленность. Ведь в любых вопросах во главе угла всегда стояли человек, его интересы и потребности.
— Как депутата по Хойникскому избирательному округу меня особенно интересует тема «Сильные регионы», так как, общаясь со своими избирателями, я вижу, с какими проблемами сталкиваются в районах. Основные — создание новых производств и предприятий, нехватка рабочих мест, неудовлетворительное состояние дорог и качество транспортного сообщения между районами. Согласно Программе в ближайшей пятилетке большое внимание будет уделено укреплению института традиционной семьи, продолжит развитие программа семейного капитала, которая подтвердила свою эффективность, планируется введение услуг по раннему уходу за детьми, — отметила Ж. Чернявская.
Жанна Николаевна затронула вопросы внешнеэкономической политики. Она отметила, что Республика Беларусь зарекомендовала себя надежным партнером на международной арене, поддерживая торговые отношения с более 200-ми государствами мира. В прошлом году было подписано 46 ратификационных соглашений, способствовавших наращиванию товарооборота и позволивших государству избежать экономического коллапса, в котором оказались многие страны в период пандемии. К слову, страна является региональным лидером в производстве тракторов, обеспечивает около трети мирового рынка большегрузных карьерных самосвалов, входит в тройку передовиков по экспорту калийных удобрений.
Депутат также рассказала о нововведениях и законопроектах, которые будут рассмотрены парламентариями на весенней сессии, в их числе — Кодекс об образовании. Требует значительных изменений и ныне действующая Конституция Республики Беларусь. Она высказала свое мнение по этому поводу:
— Стоит принять во внимание, что законодательные акты порой требуют пересмотра и внесения актуальных поправок. А основной закон любого государства должен соответствовать реалиям времени. Что касаемо нашей страны, то сейчас Главе государства, выступающему гарантом Конституции, приходится вникать и решать многие вопросы, поэтому считаю уместным часть полномочий Президента передать Правительству.
Во время визита Ж. Чернявская интересовалась буднями учреждений и планами на будущее. Рабочая поездка оказалась весьма насыщенной и продуктивной. Вопросы и предложения, поступившие в ходе встречи с сенатором, приняты к сведению. Безусловно, общение с трудовыми коллективами и местными жителями позволяют Жанне Николаевне быть в курсе того, чем живёт регион.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK