Губернатор Геннадий Соловей: «Чиновники не должны бояться критики». Он побывал в гостях у «Гомельскай праўды»

Председатель облисполкома узнал о традициях старейшей газеты Беларуси и познакомился с коллективом областного издания.

Главный редактор Сергей Беспалый провел для гостя экскурсию и рассказал о знаковых публикациях, важных для издания событиях, созданном холдинге «Гомельская праўда», куда входят издательский дом, «Правда Радио», интернет-портал «Правда Гомель», а с недавних пор ютуб-канал «Правда Блог».

На страницах «Гомельскай праўды» публиковались люди, вошедшие в историю Гомельщины. Журналисты сражались на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны, участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Фамилиями редакторов Ильи Кожара и Николая Билецкого названы улицы в областном центре, также в Гомеле есть бульвар газеты «Гомельская праўда».

На встрече обсудили и ситуацию в СМИ области. Сергей Беспалый рассказал, что со страниц районных газет практически ушли критические материалы. Местная власть иногда старается избегать острых статей и как учредитель газет порой препятствует выходу проблемных публикаций. Редакторам следует дать больше свободы. Сергей Беспалый выразил мысль, что работодателем руководителей районных газет могут быть не райисполкомы, а облисполком. Геннадий Соловей поручил провести анализ и обдумать этот вопрос. Он считает, что чиновники не должны бояться критики, поскольку это еще один способ увидеть различные пробелы.

— Важно не потерять газеты. Они должны отражать жизнь региона. Люди хотят читать о своей территории, знакомых, — отметил губернатор. — Понятно, иногда хочется показать лучшую сторону жизни, но не стоит уходить от разумной критики. Стоит меньше выпячивать чиновников. Я не стремлюсь попадать на страницы. Лучше лишний раз показать простых людей, которые трудятся в других профессиях.

Источник: http://gp.by © Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK