Каждый день собирайте в свою копилку побольше чудес

В Беларуси День женщин входит в число наиболее важных и общественно значимых праздников. Представительницы прекрасного пола получают в этот весенний день поздравления и подарки. Как успешно совмещать семью и работу, быть хорошей матерью и женой, уметь отдыхать и расслабляться? Об этом корреспондент районной газеты поинтересовался у начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Мирославы Моисеенко.

— Мирослава Владимировна, расскажите немного о себе.
— Родилась в обычной рабочей семье. С детства всегда была активным ребенком, посещала различные кружки и секции, с учебой тоже проблем не было. Закончив школу, поступила в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, вышла замуж. Затем после её окончания сразу поступила в Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации. Получение экономического образования дало возможность расширить свой потенциал, совмещая роль мамы и профессиональную деятельность.
— У Вас интересное имя. Кто Вам его дал?
— Бабушка. Она назвала меня в честь своей хорошей подруги, которая работала врачом.
— Ваша заветная мечта в детстве. Сбылась ли она?
— Сколько себя помню, всегда хотела стать врачом. По словам мамы, на вопрос: «Кем ты будешь?» всегда отвечала с такой уверенностью, что всякие сомнения были исключены изначально. Мне нравилось играть с куклами «в больницу», ухаживать за своими родными, когда кто-нибудь из нас болел. Со временем интерес к этой профессии не угас, а любовь к животным перенаправила меня в русло ветеринарии.
— Какое событие кардинально изменило Вашу жизнь?
— Вместе с мужем мы уроженцы Гомельского района, поэтому переезд на Лоевщину изменил нашу жизнь. С первых дней пребывания здесь мы влюбились в природу, которая окружает нас на каждом шагу. Живописные виды открываются в парке, на смотровой площадке. А как красиво на берегу Днепра! Городские улицы всегда чисты и ухожены. В Лоеве чувствуешь себя уютно, а люди все добродушные и отзывчивые.
— Какими качествами должен обладать руководитель?
— Целеустремленностью, упорством в достижении поставленной цели. Очень важно быть психологом, ведь в коллективе работают люди разного возраста, многие из них по-своему относятся к порученному делу. Не менее важным качеством считаю принципиальность и строгость. Уверена также, что в работе не бывает мелочей. Они часто выливаются во что-то большое и сложно решаемое, поэтому нельзя их игнорировать.
— Как обычно проходит Ваш день?
— Как и у большинства людей, он начинается очень рано — с детей. Сюда входят сборы в школу, детский сад. Дальше иду на работу. Мой рабочий день заканчивается вечером — и опять же с детьми. Надо все успеть: выслушать, поделиться впечатлениями, запланировать дела на грядущий день и, конечно, успеть сделать уроки.
— Что для Вас самое главное в жизни?
— Здоровье моих родных и близких.
— На что Вы в первую очередь обращаете внимание при знакомстве с новыми людьми?
— Безусловно, общение и знакомство с новыми людьми — неотъемлемая часть нашей жизни. В большинстве случаев сразу обращаю внимание на речь, манеру общения, способность выражать мысли, с какой интонацией человек это делает, его открытость к окружающим.
— Вы любите животных?
— Очень сильно. Не обязательно любить животных до безумства. Но относиться с уважением к живой природе считаю необходимым для любого культурного человека.
В прошлом году в нашей семье появился питомец — пёс по кличке Хамер. Уж очень мои ребята хотели обзавестись четвероногим другом, поэтому я не смогла отказать им в этом.
— Кого Вы считаете учителем по жизни?
— Своих родителей. Именно они мне дали путевку в жизнь, за что я им очень благодарна.
— У Вас двое сыновей. Расскажите о них.
— Старший сынок, Назар, учится в районной гимназии, очень любит занятия спортом, постоянно находится в движении. Младший, Дамир, ходит в садик. Его, как и старшего брата, интересуют подвижные игры, а еще они очень любят животных.
— Поделитесь своим опытом воспитания детей. Бывает, что в семье с одним сладить не могут…
— Ребенок не может расти, будучи предоставлен самому себе. Если вы его родили, взяли ответственность за его жизнь, значит в первую очередь должны им заниматься, а не полагаться на воспитание улицы. Сейчас, на данном этапе жизни, однозначного совета дать не могу, ведь сама являюсь еще молодой мамой. Должно пройти определенное время, чтобы дети повзрослели. Основываясь на этом в будущем, можно сделать выводы и поделиться с окружающими.
— Как проводите отпуск?
— Обычно мы уезжаем к родителям в деревню. Для меня сельская местность — это нечто прекрасное. Здесь я отдыхаю и восстанавливаю силы, провожу время с родными людьми, соприкасаюсь с природой.
— Есть ли у Вас фирменное блюдо?
— Конечно, это запеченный карп с овощами. Мой муж очень любит, как я его готовлю, да и детишкам нравится.
— Какой праздник у Вас самый любимый?
— Пасха. Очень люблю этот день. На улице весна, светит ласковое солнышко, и на душе становится тепло и радостно. Дома всей семьей собираемся за праздничным столом. Это самый любимый момент, потому что накануне готовим много всего вкусного. Вместе с детьми красим яйца в разные цвета. Затем выкладываем все угощения в красивую посуду и ставим на праздничный стол, укрытый белоснежной скатертью, а ваза с живыми цветами подчеркивает атмосферу весны и праздника.
— Какой самый милый подарок Вам преподносили на 8 Марта?
— Любой подарок приятен, если в него вложена частичка души. Конечно, самые милые открытки и поделки сыновей, которые они делают своими руками.
— Ваши пожелания представительницам прекрасного пола к 8 Марта.
— Радоваться каждому дню, ценить то, что сейчас имеем. Желаю всем женщинам крепкого здоровья, чтобы ощущения любви у вас никогда не проходило. Каждый день собирайте в свою копилку побольше чудес, улыбайтесь и будьте счастливы!
— Мирослава Владимировна, большое спасибо Вам за интересную и искреннюю беседу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK