Местное время Лоевщины

Новостной блок.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ. 25 февраля в Минске прошёл заключительный этап республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференция) по учебным предметам.
Честь района выпала защищать нашему земляку — победителю областного этапа конференции Андрею Кузнецову, учащемуся Сутковского детского сада-средней школы, которого к конкурсу подготовил педагог Андрей Васильевич Колос. В секции «История — культурное наследие и современность» способности к исследованию продемонстрировал 21 учащийся из всех областей нашей страны.
По итогам конкурса Андрей стал дипломантом II степени.
***
Недавно на базе спортивно-оздоровительного комплекса ОАО «Гомсельмаш» среди учащихся Гомельской области прошли соревнования по авиамодельному спорту по зальным метательным моделям.
Трое воспитанников районного центра творчества детей и молодёжи приняли в них участие (руководитель Алексей Чварков). Ребята оттачивали мастерство юных конструкторов, ведь только так и не иначе получаются профессиональные инженеры.
В личном зачёте I место занял Иван Чварков.
***
В рамках республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!» на Лоевщине в феврале прошёл районный этап областного конкурса «Наш безопасный дом!».
Участникам необходимо было представить фотографии или видеоролики в трёх номинациях: «Это безопасный дом — наведён порядок в нем!», «Сделай мамы, папы дом — с безопасным очагом!», «Моя печка хороша — в неё вложена душа!».
В номинации «Это безопасный дом — наведён порядок в нем!» I место заняла пятиклассница средней школы им. А.В. Козлова Ангелина Гаврилькова, II место присуждено первокласснице данного учреждения Каролине Карась.
Оба проекта были направлены для участия в областном этапе конкурса. По его итогам III место было присвоено Ангелине Гаврильковой.
***
27 февраля 33 команды Гомельской области интересно и с пользой провели свой субботний день, приняв участие в онлайн-квизе «Всё обо всём».
В захватывающей борьбе юным эрудитам предстояло ответить на 20 вопросов на тему патриотического воспитания и основ безопасности.
Отрадно отметить, что команда «Лоевчанка» средней школы им. А.В. Козлова, в соответствии с рейтингом вопросов, на которые были даны правильные ответы, стала победителем, разделив I место c командами «Светлячки» средней школы № 8 г. Светлогорска и «Поколение» гимназии г. Буда-Кошелево.
ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ С ЗАСЛУЖЕННЫМИ НАГРАДАМИ И ЖЕЛАЕМ ИМ НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ И ПОБЕД!

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА. 25 февраля для старшеклассников Бывальковского детского сада-средней школы в рамках проекта «ШАГ» была проведена беседа на тему: «В единстве народа — сила независимого государства».
Ребята ознакомились с содержанием информационных блоков. Первый из них — «Народное единство — залог счастливого будущего Беларуси» — был посвящён Году народного единства и планируемым в этой связи мероприятиям. Во втором — «Всебелорусское народное собрание — подводим итоги, планируем будущее» — были рассмотрены такие вопросы, как суть и правила проведения народного собрания, дата появления первого Всебелорусского собрания. Большое внимание было уделено VI Всебелорусскому народному собранию, состоявшемуся 11-12 февраля в Минске. В ходе обсуждения акцент был сделан на приоритеты предстоящего пятилетия. Во время рассмотрения третьего блока — «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» — учащиеся рассказали о Вооруженных силах Республики Беларусь и их структуре, а также ознакомились с достижениями белорусских военных в различных конкурсах, соревнованиях и международных играх.
После обсуждения полученной информации участники беседы отвечали на вопросы и обменивались мнениями.

О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ. В минувшую субботу среди учащихся начальных классов Сутковского детского сада-средней школы прошла игровая программа «Братья наши меньшие».
Ребята участвовали в конкурсах «Разминка», «Загадочные животные», «Закончи пословицы», «Жалоба», «Разбей на группы», играли в игры «Если я приду в лесок», «Прилетели птицы», узнали много нового о повадках и привычках братьев наших меньших, с удовольствием выполняли различные задания и охотно отвечали на тематические вопросы. А самое главное, они узнали, что все животные на Земле нужны и нуждаются в бережном отношении к ним.

С ЗАБОТОЙ О ПЕРНАТЫХ. В Крупейской базовой школе прошла экологическая акция «Покорми, дружочек, птиц!», в ходе которой на школьном дворе были установлены стационарные кормушки.
Учащиеся проявили заботу о пернатых, передав свою эстафету другим мальчишкам и девчонкам, небезразличным к судьбе птиц. Теперь каждый желающий может оставить для них лакомство.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK