Местное время Лоевщины

Новостной блок.

ОБРАЗОВАНИЕ. На базе Чаплинского детского сада-базовой школы прошел районный семинар-практикум по теме «Повышение качества образования через взаимодействие учреждения образования с семьями обучающихся».
В его работе приняли участие специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома, методисты, руководители учреждений общего среднего, дошкольного и специального образования района.
Цель мероприятия — трансляция положительного опыта работы педагогов района по вопросу повышения качества образования, использование и совершенствование форм и методов современного урока, обмен опытом творчески работающих педагогов.
В рамках семинара-практикума педагоги ознакомились с опытом работы учителей-предметников учреждения, им был представлен мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, проведен обзор выставки совместных работ детей и родителей «На пути к прекрасному».

В БЫВАЛЬКОВСКОМ ДЕТСКОМ САДУ-СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ в рамках празднования Дня Конституции прошли информационные часы, работала выставка. Ребята охотно принимали участие в заочном путешествии по родной Беларуси, в конкурсах «Собери слово», «Пословицы», «Знатоки родного края», «Отгадай загадки» и др.

«МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Под таким девизом в Сутковском детском саду-средней школе прошло занятие с элементами тренинга. В начале ребята более подробно узнали о профилактике коронавируса и ОРЗ. Затем мальчики и девочки приняли участие в викторине «Как укрепить свое здоровье» и брейн-ринге «История здорового образа жизни и гигиены». В завершение мероприятия организаторы еще раз обратили внимание учащихся на важность ведения здорового образа жизни. После тренинга состоялся дружеский матч по волейболу.

МИР ДУШИ. На базе библиотеки прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева открылась выставка православной литературы «Свет православия», которая продлится до 21 марта. Здесь представлена православная историческая, художественная, житийная литература, поучения святых отцов, православные газеты и журналы, литература для прочтения в Великий пост. Также на выставке есть видеотека православных документальных и художественных фильмов. Всю имеющуюся литературу можно будет взять для индивидуального прочтения.

ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ. В январе-феврале на территории республики совершено 181 дорожно-транспортное происшествие с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики), в которых 38 человек погибли и 143 получили травмы.
В целях минимизации сезонных негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения Госавтоинспекция в период с 19 по 24 марта организует по всей стране проведение профилактической акции «Будь в безопасности!» по предупреждению ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы обнаружили граждан, которые своим поведением создают угрозу безопасности, незамедлительно позвоните по телефону 102. Своим звонком вы можете спасти жизнь.

ОХОТА. Со второй субботы марта стартовал весенний сезон охоты на пернатую дичь, который продлится по второе воскресенье мая. Чтобы исключить негативные последствия для природы, охотиться весной следует с особым вниманием, четко соблюдая все нюансы правил. Это следует делать в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00.
Добывать разрешено пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку. Можно охотиться и на самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирков — свистунка и трескунка, утки серой. Однако добывать самок этих видов запрещено.
Для розыска и подачи добытой дичи следует использовать охотничьих собак определенных пород — терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK