Наше богатство. Леса Гомельщины занимают площадь 2 299 тыс. гектаров

В Международным днем лесов, который отмечается 21 марта, в Главном статистическом управлении Гомельской области рассказали об одном из основных возобновляемых природных ресурсов.

По данным Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, за последнее десятилетие площадь лесного фонда в Гомельской области увеличилась на 97 тыс. гектаров и на начало 2020 года составила 2 299 тыс. гектаров. Территория нашей области на 46,6% покрыта лесом. Наиболее высокая лесистость наблюдается в Лельчицком и Наровлянском районах, где лесом покрыто 68,6% и 66,2% территории.

В результате целенаправленной работы по воспроизводству и выращиванию леса на протяжении ряда лет продолжает сохраняться положительная динамика по расширению лесного фонда.

2й.png

Общая площадь лесного фонда и лесистость территории Гомельской области (на 1 января)

Обеспечение сохранности, восстановления и рационального использования лесов является одним из приоритетных направлений устойчивого развития. Однако леса нашей области находятся под постоянным воздействием неблагоприятных факторов. Большое внимание в области уделяется лесозащитным мероприятиям, а также мероприятиям по лесовосстановлению и лесоразведению.

3й.png

Площадь погибших лесных насаждений в 2020 году (в гектарах)

Лес выполняет важную роль в осуществлении Повестки-2030: сохраняет биоразнообразие, смягчает последствия климатических изменений. Поэтому увеличение площади лесного покрова способствует достижению практически всех Целей устойчивого развития.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK