Рабочий дневник Лоевщины

В рабочем ритме

Начальник отдела по оказанию страховых услуг по Лоевскому району Представительства Белгосстраха Ирина ЛИТВИНОВА:
— Деятельность нашей организации направлена на обеспечение страховой защиты граждан и их имущества. Линейка продуктов по страхованию сегодня очень широкая. Добровольное страхование — это, как ясно из названия, сознательный выбор. Застраховать можно практически все: жизнь и здоровье, медицинские расходы, имущество и гражданскую ответственность его пользователей, строения, памятники, портативные устройства, породистых животных, автомобили и обслуживание автомобиля за пределами Республики Беларусь, профессиональную ответственность и др.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в 2020 году Белгосстрах предложил новый страховой продукт — добровольное страхование от опасных заболеваний, который включает в себя страхование от короновирусной инфекции. В Лоевском районе за прошлый год заключено 123 договора по данному виду страхования, поступило 68 заявлений на страховое возмещение, произведено 53 выплаты на сумму 24300 белорусских рублей. В данный момент на рассмотрении находится 15 заявлений.
К слову, по этому договору наряду с COVID-19 можно застраховаться от туберкулеза, ВИЧ (СПИД), гепатитов, бешенства, оспы, чумы и других опасных болезней.
Также хочется обратить внимание наших страхователей, что согласно Указу № 530 с изменениями и дополнениями от уплаты страховых взносов освобождаются граждане, имеющие инвалидность, которые являются собственниками строений. Для этого необходимо обратиться к специалистам отдела с соответствующими документами до 30 апреля 2021 года.
Конечно, страховка не обезопасит человека от несчастных случаев, стихийных бедствий, болезней и прочих неприятных вещей, зато поможет покрыть убытки, возместить ущерб.
По всем вопросам, касающимся обязательного и добровольного страхования, консультативную и практическую помощь можно получить у специалистов нашего отдела.

Начальник Лоевского района электрических сетей филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Александр ЮРЧЕНКО:
― Лоевский РЭС — это современное производственное подразделение, основными задачами которого являются обеспечение надежной и бесперебойной работы электрооборудования и сооружений, создание необходимых условий для безопасного труда на производстве, осуществление ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования в соответствии с ПТЭ, ПТБ. На оперативном и техническом обслуживании находятся 301 трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ и 880,6 км воздушных линий электропередач напряжением 04 кВ и 10 кВ, в том числе 80,3 км ВЛ проходят по лесному массиву. В настоящее время для создания комфортных условий проживания жителей горпоселка и удовлетворения их потребностей в электроэнергии, а также в соответствии с социальными стандартами планируется проведение реконструкции участков воздушных линий напряжением 10/0,4кВ, которые по техническим параметрам не могут обеспечить запросы граждан в объеме 210,2 кВт (с разукрупнением и установкой дополнительных трансформаторных подстанций). В текущем году будет проведена реконструкция воздушных линий по следующим улицам: Первомайская (от стадиона до объездной дороги), ул. Козлова, ул. Янки Купалы протяженностью 2,5 км. Эти мероприятия связаны с тем, что линии электроснабжения и трансформаторные подстанции, построенные в Лоеве в период с 1966 по 1988 год проектировались из расчета электропотребления до 3 кВт на жилой дом. На данный момент разрешенная мощность для однофазных потребителей 7,5 кВт (электрочайник — 2 кВт, стиральная машина — 4 кВт, микроволновая печь — 2 кВт).
В ходе выполнения программы по строительству агрогородков выполнены комплексные работы по реконструкции сетей электроснабжения в Колпени, Малиновке, Уборке, Ручеевке, Переделке, Бывальках, Севках, Страдубке. По остальным населенным пунктам района линии электроснабжения и трансформаторные подстанции находятся в удовлетворительном состоянии.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK